Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

К педикулезу, или вшивости, многие относятся беспечно, полагая, что досадная «неприятность» осталась в далеком прошлом. Это грубое заблуждение. Безжалостная статистика утверждает, что каждый десятый житель России встречается с коварным существом «лицом к лицу». Не исключением стали и жители Амурской области. За истекший период 2015г. в области зарегистрировано 552 случая против 160 за аналогичный период 2014г., что выше заболеваемости прошлого года в 3,5 раза. Наиболее высокий уровень заболеваемости, превышающий областной показатель до 50%, регистрируется в городах Благовещенск, Белогорск, Зея, Белогорском и Мазановском районах. 93% от всех заболевших приходится на детей до 17 лет, показатель заболеваемости детского населения превышает среднероссийский  показатель на  51%. Заболеваемость регистрируется среди детей всех возрастных групп, однако максимальная заболеваемость приходится на организованных детей (90,9%).

При проведении плановых проверок и эпидрасследований регистрируются факты отсутствия проведения полного комплекса противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в части отсутствия передачи экстренных извещений на педикулез, допуска детей в образовательные учреждения без осмотра на педикулез, отсутствие осмотра на педикулез пациентов при обращении за амбулаторной помощью, не проведение дезинсекционных мероприятий с камерной обработкой белья.

Педикулез (вшивость) -  это паразитарное заболевание кожи, возбудителем которого является вошь – мелкое насекомое, паразитирующее на коже и одежде.  Проявляется педикулез, в основном, зудом в месте укусов вшей и в коллективе способен распространиться молниеносно. Считается, что вши предпочитают обитать только в неблагополучных семьях, на грязных волосах и телах людей. Однако их жертвой часто становятся чистоплотные мужчины и женщины с высоким социальным статусом и маленькие дети, окруженные любовью и заботой. Получается, что крошечные паразиты стремятся к чистой коже, которую легко можно прокусить для своего питания. Вши переносят сыпной и возвратный тиф и являются грозными врагами, которых нужно знать и умело от них защищаться.

Но недостаток правильной информации приводит к тотальному распространению педикулеза, который не зависит от страны проживания,  возраста, образования и уровня доходов семьи. Что необходимо знать каждому?

Головная вошь селится на волосах человека. Полупрозрачное насекомое не умеет прыгать и летать, оно не имеет органов зрения, но три пары ловких лапок позволяют ему быстро бегать, ползать и цепко прикрепляться к волосам, используя острое обоняние, и питаться кровью человека круглосуточно.

Причина педикулеза кроется в зараженном человеке. Головная вошь переползает с больной головы на здоровую быстро и незаметно. Она обожает места скопления людей: вечеринки, праздники, бани, сауны, парикмахерские. Детские сады и школы давно облюбованы коварными паразитами. Общительные и активные детишки с удовольствием натягивают на себя шапки приятелей, примеряют украшения на голову, пользуются расческами друг друга. Они с готовностью предлагают свои панамы и кепки друзьям, а после похода в душ, не задумываясь, вытирают волосы чужим полотенцем. Взрослые легко получают неприятный сюрприз от своих детей.

Диагноз заболевания не вызывает особых затруднений, однако люди не готовы принять его. Вши вызывают у людей брезгливость, а у родителей больного ребенка панику. Мысль, что «в нашей семье такого не могло случиться», преследует каждую маму. Ассоциация  педикулеза у детей с неблагоприятными условиями жизни мешают им смириться с заболеванием и немедленно обратиться к врачу. Однако эта проблема становится  все более актуальной. Дети заболевают вновь и вновь, принося мерзких паразитов из школы и детского сада, спортивной секции и оздоровительного санатория.

В соответствии с санитарными правилами персонал детского сада обязан осматривать каждого ребенка при поступлении, а затем проводить ежемесячные проверки всех детей на наличие у них вшей. В общеобразовательных учреждениях учащиеся должны осматриваться на педикулез 4 раза в год после каникул.

Учите ребенка: не меняться одеждой со своими друзьями, особенно шарфами и шапками; пользоваться только своей расческой для волос и заколками и не давать свои; в бассейне прятать волосы под шапочку; не пользоваться чужим полотенцем.

Индивидуальная профилактика сводится к регулярному мытью тела со сменой нательного и постельного белья, периодическому осмотру детей дома, а также в детских коллективах, контрольному осмотру белья на педикулез при неудовлетворительных санитарно-бытовых условиях (длительное пребывание в пути); предупреждение контакта с завшивленными людьми.

Если все–таки вы или ваш ребенок заразился вшами, примите меры личной профилактики:

-      проверьте всех членов семьи в тот же день, как обнаружили педикулез у члена семьи;

-      прокипятите и прогладьте утюгом белье, которое носит и на котором спит больной;

-      пропылесосьте дом и машину;

-      проконсультируйтесь со специалистами предприятий дезинфекционного профиля о методах дезинсекции в домашних условиях.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость обращения за медицинской помощью при обнаружении вшей, что позволит провести полный комплекс противоэпидемических мероприятий в организованных коллективах и дома.

Меры профилактики педикулеза просты, своевременное обнаружение и изолирование больных педикулезом – это и есть наиболее эффективная профилактика столь неприятного заболевания


« Назад
Версия для печати