Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

По данным еженедельного мониторинга, в целом, по области сохраняется стабильная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ  и внебольничными пневмониями.

Показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) не превышает среднемноголетний уровень. За истекшую неделю зарегистрировано 104 случая ОКИ, что на 10% ниже контрольного уровня.

В сравнении с предыдущей неделей отмечено снижение заболеваемости сальмонеллёзом на 60%, однако с нарастающим итогом уровень по-прежнему выше показателя аналогичного периода 2014 года почти в 2 раза. 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость соблюдения основных мер профилактики кишечных инфекций.

В области продолжается сезон активности клещей. Обратилось за медицинской помощью пострадавших от укуса клеща 219 человек, из них детей 53. Экстренную серопрофилактику получили 82 человека  (82,8 % от пострадавших).

В 2015 году в области запланировано привить 104148 человек против клещевого вирусного энцефалита,  в том числе детей 24839 человек. За текущий период  2015г. привито 52077 человек (50 % от подлежащих).  Охват населения области прививками против клещевого вирусного энцефалита составляет 79,2%, в том числе детского населения 95%.  

За текущую неделю исследовано 40 клещей, в том числе доставленных от пострадавших от укуса клеща – 33. В 2-х клещах обнаружен вирус клещевого энцефалита, пострадавшим проведена экстренная серопрофилактика. В 11 клещах обнаружен возбудитель боррелиоза, пациентам назначено превентивное лечение.

Всего с начала эпидсезона 2015г. выявлено 55 клещей зараженных боррелиями, 5 клещей вирусом энцефалита, 3 клеща гранулоцитарным анаплазмозом и 1 клещ моноцитарным эрлихиозом. За аналогичный период 2014г. было выявлено 2 клеща зараженных вирусом клещевого энцефалита,  61 клещ зараженный боррелиозом и  1 клещ моноцитарным эрлихиозом.

Одной из основных мер профилактики клещевых инфекций является проведение акарицидной обработки опасной в отношении клещей территории. За отчетный период обработано акарицидами 230,7 га, в том числе 149,4 га территорий летних оздоровительных учреждений.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает, что при посещении мест возможного нападения клещей соблюдайте меры предосторожности.

За 25 неделю в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении 66 единиц транспортных средств, 18 организованных групп и 7670 пассажиров, пересекших границу в пунктах пропуска, с использованием переносного тепловизионного оборудования. Выявлен 1 гражданин КНР с признаками инфекционного заболевания, информация передана в Хэйхэйское Управление по инспекции и карантину ввоза и вывоза, гражданин  возвращен в страну выезда.

 

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

  


« Назад
Версия для печати