Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В  Амурской области ежегодно регистрируется паразитарные заболевания, которые передаются через мясо рыб (клонорхоз, метагонимоз, нанофиетоз, дифиллоботриоз, описторхоз).  Наиболее актуальным из них является клонорхоз, на долю которого приходится 91% от всех паразитозов.  Уровень заболеваемости клонорхозом ежегодно значительно превышает  таковой  по Дальневосточному Федеральному округу и Российской Федерации.

Наибольшая пораженность населения регистрируется в южных районах (Благовещенский, Ивановский, Тамбовский, Константиновский и прилегающие к ним районы). Данные факты свидетельствуют о формировании в Амурской области стойкого эндемичного очага клонорхоза.

С целью оценки  эпидемиологической ситуации по заболеваемости дальневосточными трематодозами и корректировки проводимых профилактических мероприятий, Управлением Роспотребнадзора по Амурской области  совместно с ФБУН «Хабаровский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии» Роспотребнадзора и ФБУН «Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора разработана и утверждена  Программа «Научно-исследовательских работ  по изучению зараженности промысловых пресноводных видов рыб паразитарными заболеваниями, общими для людей и животных в бассейне  р. Амур и других внутренних водоемах на территории Амурской области в 2015г.»

 26.05.2015г. проведена научно-практическая конференция «Актуальные трематодозы Амурской области», на которой с докладами выступили: руководитель лаборатории паразитологии, кандидат биологических наук ФБУН  «Хабаровский НИИЭиМ» Роспотребнадзора Иванова И.Б.,  научный сотрудник ФБУН  «Хабаровский НИИЭиМ» Роспотребнадзора Драгомерцкая А.Г., доктор биологических наук ФБУН «Тюменский НИИКИП» Роспотребнадзора Фаттахов Р.Г., ассистент кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией и дерматовенерологии ГБОУ ВПО «АГМА» Долгих Т.А., главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Амурской области Макеева Л.С..

Специалистами ФБУН «Хабаровский НИИЭиМ» и ФБУН «Тюменский НИИКИП» Роспотребнадзора проведен мастер-класс по обнаружению личинок гельминтов в различных видах рыб.

 Работа в рамках Программы  продолжается.

  

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.


« Назад
Версия для печати