Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

По данным еженедельного мониторинга в целом по области отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом. Недельные эпидемические пороги во всех возрастных группах не превышены.

Уровни заболеваемости острыми кишечными инфекциями, внебольничными пневмониями не превышают среднемноголетний показатель.

На территории области продолжается  сезон активности клещей.  Обратилось за медицинской помощью пострадавших от укуса клеща 208 человек, в том числе 58 ребенка. Проведена экстренная серопрофилактика 70 пострадавшим (93,3% от подлежащих).

В 2015 году в области запланировано привить 104148 человек против клещевого вирусного энцефалита,  в том числе детей 24839 человека. За текущий период  2015г. привито 40,5% (42204 человек) от подлежащих.

В связи с проведением массовой иммунизации населения Амурской области против клещевого вирусного энцефалита охват населения эндемичных территорий прививками против клещевого вирусного энцефалита составляет 79,2%, в том числе детского населения 95%.

За текущую неделю 2015г. исследовано 77 клещей, в том числе 69 клещей доставленных от пострадавших от укуса клеща, и  8 клещей из природных биотопов. В 4 клещах, доставленных от пострадавших обнаружен возбудитель боррелиоза, пациентам назначено превентивное лечение.

Одной из основных мер профилактики клещевых инфекций является проведение акарицидной обработки опасной в отношении клещей территории. В 2015г. планируется обработать акарицидами 290га. За отчетный период 2015г. обработано акарицидами 42,1га, в том числе 15,1га территорий летних оздоровительных учреждений.

На территории Амурской области активную жизнь ведут три вида иксодовых клещей: Ixodes persulcatus;  Haemaphysalis concinna и   Dermacentor silvarum. Визуально сказать заражен клещ или нет невозможно. О наличии возбудителей инфекционных заболеваний в клеще можно узнать только после исследования клеща, которые  проводят в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области». Если клещ заражен,  человеку назначается профилактическое (превентивное) лечение. Детям до 17 лет, пенсионерам, инвалидам и участникам ВОВ исследования проводятся на безвозмездной основе. При посещении мест возможного нападения клещей соблюдайте меры предосторожности (ссылка на памятку «Индивидуальная профилактика клещевого вирусного энцефалита»).

За 21 неделю в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении 73 единицы транспортных средств, 16 организованных групп и 11933 пассажиров, пересекших границу в пунктах пропуска, с использованием переносного тепловизионного оборудования. Выявлен 1 гражданин КНР с признаками инфекционного заболевания, информация передана в Хэйхэйское Управление по инспекции и карантину ввоза и вывоза, гражданин  возвращен в страну выезда.

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.

« Назад
Версия для печати