Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

       15 марта отмечался  Всемирный день защиты прав потребителей, который в 2015году проходил под девизом: «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании».

В рамках проведения Всемирного дня защиты прав потребителей  Управлением Роспотребнадзора по Амурской области был проведен комплекс мероприятий  сосредоточенных на теме прав потребителей на здоровое питание. Совместно с Министерством внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, органами местного самоуправления, отделами образования  разработан план совместных действий, связанныхс проведением Всемирного дня защиты прав потребителей 

        Во всех образовательных учреждениях области были проведены различные мероприятия: тематические лекции и деловые игры, классные часы и факультативные занятия,  конкурсы  и викторины.

        «Здоровое питание как образ жизни» - под таким лозунгом студенты Амурского колледжа сервиса и торговли соревновались в приготовлении блюд здорового питания. Среди студентов было проведено тестирование на знание норм законодательства о защите прав потребителей. Затем прошла презентация, защита и дегустация приготовленных учащимися блюд.

         Совместно с органом по сертификации «Экспертно-консалтинговый центр «Амур-Тест» проведен семинар «ХАССП на предприятиях общественного питания: адаптация, разработка и внедрение системы управления безопасностью пищевых продуктов», на котором были затронуты вопросы обеспечения безопасности питания населения Амурской области на предприятиях общественного питания.

Специалистами Консультационного центра и Консультационных пунктов ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области" в период с февраля по март 2015 года организовано тематическое консультирование потребителей по вопросам защиты  прав потребителей  а так же анкетирование школьников с целью определения   уровня грамотности потребителей в сфере здорового питания.

 В результате проведённого анкетирования было установлено, что тема здорового питания для школьников интересна и актуальна. Нарушения прав потребителей в данной сфере они считают актуальными, а защиту прав потребителей в данной сфере необходимой. Общая правовая грамотность по вопросам прав потребителей средняя. У школьников недостаточные знания практических моментов применения норм законодательства. Не многие знают, как правильно оформить и предъявить претензию, куда обращаться с жалобой на нарушение своих прав.Относительно здорового питания отмечен высокий уровень употребления энергетиков и фаст-фуда. При этом отмечен  низкий уровень знаний респондентов о последствиях неправильного питания и употребления фаст-фуда.

       С участием представителей Амурской государственной медицинской академии, Амурского областного наркологического диспансера, гильдии рестораторов Амурской области,  Амурского колледжа сервиса и торговли, ОАО «Молочный комбинат Благовещенский», ОАО «Хладокомбинат», СХПК «Тепличный» проведен круглый стол,  на котором обсуждались проблемы здорового питания и вредные последствия употребления слабоалкогольных напитков и энергетиков. Участники круглого стола пришли к единому мнению о направлении объединенных усилий на пропаганду, особенно среди молодежи, здорового питания и здорового образа жизни. Кроме того, участники поддержали предложение о необходимости установления на территории Амурской области запрета на продажу слабоалкогольных напитков и  возрастных ограничений на продажу энергетиков.

       С целью привлечения  внимания потребителей к здоровому питанию, популяризация полезной пищевой продукции, производимой местными производителями Министерством сельского хозяйства и министерством внешнеэкономических связей области, Управлением Роспотребнадзора по Амурской области организован смотр молочной продукции.
       Управлением Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» организован и проведен конкурс, посвященный Всемирному дню защиты прав потребителей  - «Потребитель 2015». Для участия в конкурсе приглашались  граждане, имеющие опыт успешного решения потребительских споров. Необходимо было рассказать свою историю и подкрепить ее соответствующими документами и судебными решениями.

     Победителем конкурса стал житель Благовещенска  Буслов Сергей Александрович.  Он отстоял свои права в споре с магазином «Эльдорадо». Второе место присуждено жительнице  г.Свободного Устиновой Светлане Еремеевне, третье место – благовещенке Демятовой Людмиле Петровне. Победители  награждены дипломами и ценными подарками.

      На пресс-конференции, прошедшей 13 марта 2015г. были подведены итоги деятельности Управления в 2014 году в сфере контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей, отмечены основные направления деятельности на 2015 год, затронуты вопросы безопасности пищевой продукции на территории Амурской области и проблемы здорового питания, прошло награждение победителей конкурса «Потребитель-2015».

      С целью популяризации здорового питания с участием специалистов  Управления Роспотребнадзора по Амурской области организованы  выступления на местных телевизионных каналах, размещены статьи в печатных средствах массовой информации

     Системная работа по пропаганде здорового образа и разъяснению законодательства в сфере защиты прав потребителей будет продолжаться в течение года.

 


« Назад
Версия для печати