Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В Управление Роспотребнадзора по Амурской  области поступают обращения граждан относительно нарушений прав потребителей по заключению договора страхования при получении кредита. Управление предлагает будущим заемщикам ознакомиться с информацией, которая позволит избежать многих ошибок при заключении кредитных договоров.

 

1. Услуги страхования могут быть оказаны только при наличии согласия гражданина.

 

 Согласно п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

 

 В силу закона потребитель может отказаться от страхования при кредитовании (п.3 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

 

 Гражданам  следует обращать внимание на предоставляемые банком документы перед их подписанием. В случае, если помимо условий о кредитовании, документы  содержат условия о страховании, следует помнить, что потребитель может их не заполнять, выразить отказ от страхования.

 

 В некоторых обращениях, поступающих в Управление, граждане указывают на подписание заявлений о согласии на страхование по причине устных разъяснений сотрудниками банка о том, что отказ от страхования может повлечь отказ от предоставления кредита. В связи с этим, не рекомендуем подписывать документы о страховании только в результате устных заявлений, сказанных отдельными сотрудниками кредитной организации. В случае подписания документов в данных обстоятельствах в дальнейшем отказываться от услуг со ссылкой на факт их навязывания, будет очень сложно.

 

2. Потребитель имеет право получить полную информацию об исполнителе и услугах.

 

 Перед заключением договора кредитования необходимо получить у банка информацию о размере процентной ставки по кредитам со страхованием и без страхования. Во многих банках разница между ставками по кредитам со страхованием и без страхования отсутствует.

 

 Кроме того, советуем заемщикам получить у банка сведения о параметрах страхования, которые нужно соблюсти в случае выбора кредитования со страхованием (вид страхования, страховые случаи, срок страхования, размер страховой суммы и т.п.).

 

  Следует помнить, что банк может рекомендовать осуществить страхование в определенных страховых организациях по определенным видам и условиям страхования. Однако, в силу закона банк не вправе устанавливать ограничения по выбору клиентом страховой организации. В этой связи целесообразно не подписывать документы до оценки предложений иных страховых организаций и условий страхования.

 

 Таким образом, следует оценить существующие на рынке финансовых услуг условия страхования и принять решение:

 

 - заключить кредитный договор со страхованием или без дополнительной услуги;

 

 - в случае принятия решения о кредитовании со страхованием, информировать банк о своем выборе вида страхования и страховой организации.

 

3. Потребитель имеет полное право назначить себя выгодоприобретателем при заключении договора страхования, даже если причина страховки – последующее получение кредита.

 

 Перед заключением договора следует обратить внимание на условие о выгодоприобретателе в документах, предоставленных банком и страховой организацией.

 

 В соответствии со п.2 ст. 934 ГК РФ застрахованное лицо вправе определить лицо, которому будет выплачена страховая сумма (выгодоприобретателя).

 

 Ранее в случаях страхования через банк в документах преимущественно был указан выгодоприобретателем банк. В настоящее время ситуация меняется, организации вводят формы документов, позволяющие потребителю определить выгодоприобретателем себя или иное лицо.   

 

 Рекомендуем указывать в качестве выгодоприобретателя самого потребителя.

 

4. Договор страхования может быть расторгнут до окончания его действия, например в связи с досрочным исполнением обязательств по кредитному договору.

 

 Следует обратить внимание в документах, предоставленных банком и страховой организацией, на условие о досрочном отказе клиента от договора страхования и возврате уплаченных денежных средств.

 

 Иногда организации выдают только страховой полис или иной документ, содержащий часть условий страхования. Раздел о порядке расторжения договора и возврата (невозврата) суммы страховой премии содержится в не выданной части договора.

 

 Необходимо попросить у представителя организации предоставить условия оказания услуг  в полном объеме.  Если в выданных документах содержаться ссылки на некие дополнительные условия (правила страхования, оферты и т.п.), следует получить и ознакомиться с данными документами.

 

 Особе внимание на условия о порядке расторжения договора следует обращать гражданам, которые планируют в бедующем досрочно погасить кредит. Условия страхования некоторых организаций не предусматривают возможность получить  сумму уплаченной страховой премии (часть) при досрочном возврате кредита.

 

 С учетом вышеизложенного, рекомендуем уделить внимание условиями о расторжении договора страхования перед заключением сделки. Если имеется намерение досрочно погасить кредит в будущем и отказаться от страхования, целесообразно выбрать страховую организацию, условия которой позволяют отказаться от услуг и получить часть страховой премии пропорционально времени пользования услугой, или отказаться от страхования при кредитовании.

 


« Назад
Версия для печати