Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

 

За истекшую неделю в Амурской области зарегистрировано 7 316 случаев ОРВИ, уровень заболеваемости в целом по области ниже среднемноголетнего на 2,1%. Из числа заболевших, 77% приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют школьники и дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения.

Превышение среднемноголетних показателей заболеваемости ОРВИ отмечается на территории Благовещенского района, Тындинского района, Зейского района и  г. Зеи с вовлечением в эпидемиологический процесс преимущественно детского населения.

В рамках диагностического лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ за неделю обследовано 237 человека с клиникой ОРВИ. В структуре по-прежнему превалируют аденовирусы, вирусы парагриппа, РС-вирусы, наряду с этим продолжается активная циркуляция сезонного гриппа типа А(H3N2).

Уровни заболеваемости острыми кишечными инфекциями, внебольничными пневмониями не превышают среднемноголетний показатель. 

В связи с высокой заболеваемостью ОРВИ и гриппом в области зарегистрированы очаги групповой заболеваемости в образовательных учреждениях на 14 административных территориях. В целях снижения интенсивности распространения ОРВИ и гриппа среди организованных коллективов   в соответствии с требованиями санитарного законодательства в образовательных учреждениях введены дополнительные санитарно – противоэпидемические мероприятия, в том числе разобщение детей с симптомами ОРВИ и гриппа.

В целях недопущения возникновения групповых заболеваний Управление Роспотребнадзора по Амурской области просит родителей не допускать детей с симптомами ОРВИ в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу. Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает амурчан соблюдать меры, направленные на профилактику ОРВИ и гриппа.

За 7 неделю в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении 136 единиц транспортных средств, 3 организованных групп и 5354 пассажира, пересекших границу в пунктах пропуска, с использованием нового переносного тепловизионного оборудования (FLIR T440) Выявлен житель КНР с признаками инфекционных заболеваний, который направлен обратно с информированием санитарно-карантинной службы КНР.

 

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.


« Назад
Версия для печати