Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В преддверии новогодних праздников проведено заседание проведено заседание областной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Амурской области на котором рассмотрены вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в период проведения новогодних праздников, разработан план санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Для предупреждения возникновения инфекционных заболеваний у детей выезжающих за пределы области, в том числе на Кремлевскую елку, проведена оценка состояния их здоровья, наличие прививок, обеспечения питанием в пути и медицинским сопровождением. 23 и 24 декабря специалисты управления контролировали соблюдение санитарных правил при проведении «Губернаторских елок», в которых приняли участие около 700 детей. Мероприятия прошли благополучно.

Выполнение требований санитарных правил и законодательства о техническом регулировании проверено в 65 организациях большинство из которых составляют объекты торговли, предприятия общественного питания и пищевой промышленности, организации, участвующие в проведении культурно-массовых мероприятий для детей, в том числе школы, детские сады и социальные учреждения.

В ходе проверок осуществлялись лабораторные исследования качества, пищевых продуктов которые могут оказаться на новогодних столах на санитарно-химические и микробиологические показатели качества, качества питьевой воды, проводились измерения параметров микроклимата в организациях проводящих детские новогодние «ёлки», освещенности, смывов и других исследований. Проведено более 560 исследований.

При проведении надзорных мероприятий, установлены нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей в части: использования, реализации продукции с истекшим сроком годности (снято с реализации), отсутствие документов подтверждающих качество и безопасность продуктов; нарушения правил продажи; закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", несоблюдение температурного режима, несоответствия гигиеническим нормативам питьевой воды и другие нарушения.

По результатам проверок в предновогодний период составлено 87 протоколов об административных правонарушениях. До нового года рассмотрено 47 дел об административных правонарушениях, вынесено штрафов на сумму 205 000 рублей. При проверках в целях пресечения административного правонарушения применялись такие меры обеспечения как арест товаров, временный запрет деятельности, с последующим приостановлением деятельности по решению суда (6 предприятий). При выявлении фактов выпуска продукции несоответствующей требованиям законодательства о Техническом регулировании выданы предписания об отзыве из оборота продукции и о разработке программы мероприятий по предотвращению причинению вреда жизни и здоровью, предписания об устранении нарушений.

Контрольно-надзорные мероприятия продолжаются.


« Назад
Версия для печати