Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

          В Амурской области по состоянию на 15.11.2014 года  ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ расценивается как стабильная, очагов групповой заболеваемости ОРВИ и  гриппом  не зарегистрировано.

          В целях недопущения  возникновения и распространения заболеваний гриппом среди населения области Управлением Роспотребнадзора по Амурской области организован и проводится комплекс противоэпидемических (профилактических) мероприятий:

-  В преддверии эпидемического подъема заболеваемости гриппом учреждениями здравоохранения успешно проведена прививочная кампания. Прививками против гриппа охвачено 38,8% населения области;

- Еженедельный  мониторинг   заболеваемости и циркуляции возбудителей  гриппа  и ОРВИ  среди населения области. С начала эпидемического сезона проведено  7246  исследований клинического материала от 1393  больных ОРВИ,  гриппом и внебольничными пневмониями. По результатам проведенных исследований среди населения преимущественно циркулируют вирусы не гриппозной этиологии - РС-вирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа, риновирусы. В первой декаде ноября получен положительный результат сезонного гриппа В. 

Проведены лабораторные исследования 193 проб биоматериала от птиц,  результаты исследования на грипп отрицательные;

- Осуществляется мониторинг за готовностью лечебной сети к оказанию медицинской помощи больным гриппом и ОРВИ, наличием противовирусных препаратов;

            -  В пунктах пропуска через государственную границу РФ в Амурской области проводится санитарно-карантинный контроль за въезжающими гражданами. На прошедшей неделе осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении 5490 граждан, прибывших из КНР, Таиланда, Вьетнама. Больных инфекционными заболеваниями не выявлено. Обеспечена готовность специалистов санитарно-карантинных пунктов и других контрольных органов к проведению противоэпидемических мероприятий в случае выявления инфекционных больных;

- осуществляется оперативный обмен информацией об эпидемиологической обстановке, в том числе гриппом  с инспекционной карантинной службой провинции Хэйлунцзян КНР.  По полученной информации, эпидемиологическая ситуация  по ОРВИ и гриппу в приграничной провинции Хэйлунцзян  благополучная.

Обращаем внимание населения, что мероприятия,  направленные на профилактику гриппа человека,  актуальны и при «птичьем» гриппе.

« Назад
Версия для печати