Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

С 14 по 17 октября в Москве проходил XXIV Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Вице-президентом конгресса был избран наш земляк - директор Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН член-корреспондент РАН Виктор Павлович Колосов.

Важное место в обсуждении актуальных проблем современной респираторной медицины в России занял уникальный опыт преодоления последствий масштабного наводнения в бассейнах рек Амур и Зея в 2013 году. В приветственном обращении к участникам конгресса главный терапевт и пульмонолог Минздрава России, академик РАН Александр Григорьевич Чучалин подчеркнул, что впервые в истории Российской Федерации в условиях чрезвычайной ситуации федерального значения в Дальневосточном федеральном округе была проделана не имевшая аналогов работа различных ведомств, направленная на предотвращение эпидемий кишечных и респираторных инфекций. Здесь впервые в России для профилактики пневмонии одновременно применили иммунизацию 13-валентной конъюгированной антипневмококковой и противогриппозной вакцинами. Амурская область и Хабаровский край оказались единственными регионами, в которых удалось сдержать рост заболеваемости пневмонией. В Амурской области заболеваемость населения пневмонией в 2013 году по сравнению с 2012 годом снизилась на 7,5%.

       Особо была отмечена слаженная деятельность министерства здравоохранения Амурской области, Управления Роспотребнадзора по Амурской области, Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН, Амурской государственной медицинской академии. Специалистами подготовлена и реализуется «Программа организации мониторинга и клинико – эпидемиологической оценки эффективности вакцинации против пневмококковой инфекции населения Амурской области, пострадавшего от паводкового наводнения 2013 года». Ожидается, что мероприятия в рамках программы поднимут на новый уровень профилактику внебольничных пневмоний, приведут к снижению уровней заболеваемости и смертности населения, а также позволят оптимизировать противоэпидемическую работу на территории Амурской области.

        В резолюции XXIV Национального конгресса по болезням органов дыхания содержится призыв ко всем врачам и организаторам здравоохранения взять на вооружение уникальный опыт четкого межведомственного взаимодействия, отработанного и реализованного в условиях чрезвычайной ситуации федерального уровня в периоды паводкового затопления территорий в Амурской области и Хабаровском крае в 2013 году и преодоления его последствий.

 


« Назад
Версия для печати