Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

По состоянию на 13.10.2014 г. эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости в Амурской области оценивается как стабильная.

За истекшую неделю в области зарегистрировано 2899 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости по совокупному населению составил 35,49 на 10 тыс. населения, что ниже среднемноголетнего показателя на 17,7%. Среди жителей г. Благовещенска зарегистрировано 1666 случая (57,5% от числа заболевших по области), показатель заболеваемости составил 74,71 на 10 тысяч населения, среднемноголетний показатель среди совокупного населения не превышен.

Из числа заболевших, 80% приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения.

По результатам диагностического лабораторного мониторинга за прошедший период выделялись вирусы парагриппа, РС-вирусы, аденовирусы. Вирусы гриппа не выделялись.

В области продолжается активная сезонная иммунизация населения против гриппа, по состоянию на 10.10.2014 г. привито 267060 человек или 32,7% от совокупного населения, в т.ч. 97388 детей (97,7% от плана).  Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями по совокупному населению не превышает среднемноголетний.

В области наблюдается стабильная эпидемическая обстановка по заболеваемости энтеровирусной инфекцией, за истекшую неделю случаи ЭВИ не зарегистрированы. Показатель заболеваемости ЭВИ за истекшее время 2014 г. более чем в 2 раза ниже показателя заболеваемости аналогичного периода 2013 г.

За 41 неделю в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в Амурской области осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении 92 единиц транспортных средств и   10345  граждан прибывших из КНР, Таиланда, Вьетнама.  Больных инфекционными заболеваниями не выявлено.

 

Уважаемые жители области! Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает, что сейчас самое благоприятное время для проведения вакцинации против гриппа, если вы ещё не привиты против данного инфекционного заболевания, сделайте это! Иммунизация против гриппа является единственным эффективным средством защиты от этого опасного заболевания и его осложнений! Кроме того, не забывайте о необходимости соблюдения основных мер профилактики ОРВИ и гриппа.


« Назад
Версия для печати