Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

По состоянию на 29.09.2014 г. эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости в Амурской области оценивается как стабильная.

В г. Благовещенске отмечается незначительный рост заболеваемости кишечными инфекциями вирусной этиологии. Наиболее поражаемым контингентом являются дети до 17 лет (78%),  из них дети до 2 лет составляют более половины случаев. Неорганизованные дети болеют в 5 раз чаще, чем дети, посещающие организованные коллективы. Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает о необходимости соблюдения основных мер профилактики острых кишечных инфекций в быту, а также обращает особое внимание на то, что кипячение питьевой воды, как простой и доступный каждому способ очистки, рекомендовано осуществлять постоянно, а не только при регистрации эпидемиологически неблагополучной ситуации.

В области отмечается стабильная эпидобстановка по заболеваемости энтеровирусной инфекцией, за истекшую неделю зарегистрирован 1 случай. Показатель заболеваемости ЭВИ за истекшее время 2014 г. более чем в 2 раза ниже показателя заболеваемости аналогичного периода 2013 г.

На 39 неделе 2014 г. в области зарегистрировано 3402 случая ОРВИ, показатель заболеваемости в целом по области составил 41,64 на 100 тыс. населения, что ниже недельного эпидемического порога на 28,9%. В области продолжается сезонная иммунизация населения против гриппа, по состоянию на 26.09.2014 г. привито 154747 человек или 18,9% от совокупного населения, в т.ч. 60287 детей (60,5% от плана). Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями по совокупному населению не превышает среднемноголетний.

За медицинской помощью по поводу укуса клещей на прошедшей неделе обратилось 4 человека, экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином проведена трём подлежащим.

В области проводится активная иммунизация населения против гриппа. Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает, что на сегодняшний день вакцинация против гриппа– это самая эффективная мера защиты от этого опасного заболевания и его осложнений и обращает внимание на необходимость соблюдения основных мер профилактики ОРВИ и гриппа.


« Назад
Версия для печати