Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

    Решение объявить День борьбы с вирусными гепатитами было принято Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) с целью повышения внимания к данным заболеваниям.

    Вирусные гепатиты являются повсеместно распространенными инфекциями. В мире насчитывается более 350 миллионов человек, инфицированных вирусом гепатита В, и более 150 миллионов больных гепатитом С. Каждый год от этих инфекций умирает более одного миллиона человек. Ежегодно во всем мире более 1,4 миллионов человек переболевают гепатитом А. Во многих странах регистрируются вспышки этой инфекции, связанные с употреблением воды и пищевых продуктов, контаминированных вирусом гепатита А.

    В нашей стране массовая вакцинация населения против гепатита В проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». В Амурской области за последние 8 лет против гепатита В было привито более 2 миллионов человек, что позволило в 23 раза снизить заболеваемость острым гепатитом В с 11,05 случаев заболеваний на 100 тыс. населения в 2003 году до 0,49 в 2013 году. Значительное увеличение иммунной прослойки за последние пять лет способствовало снижению уровня носительства вируса гепатита В с 29,25 на 100 тыс. населения в 2003 году до 6,2 в 2013 году.

    В последние годы произошло выраженное снижение заболеваемости острыми формами гепатита С. В период с 2003 по 2013 годы показатель заболеваемости острым гепатитом С сократился в 4 раза с 8,15 до 1,9 на 100 тыс. населения. Однако, несмотря на достигнутые успехи, хронические вирусные гепатиты по-прежнему характеризуются высоким уровнем распространения, что является следствием неблагоприятной эпидемиологической ситуации с распространением парентеральных гепатитов в предшествующие годы.

    Благодаря иммунизации по эпидемическим показаниям в Амурской области за последние 10 лет значительно (почти в 40 раз) снизился уровень заболеваемости вирусным гепатитом А с 120,8 на 100 тыс. населения в 2003 г. до 3,06 на 100 тыс. населения в 2013 году. Ежегодно против вирусного гепатита А по эпидемическим показанием прививаются от 3000 до 5000 человек. В 2013 году в условиях чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением, было привито более 32000 человек, что не позволило допустить возникновения и распространения вспышечной заболеваемости данным инфекционным заболеванием. Однако, за истекший период 2014 года в области отмечается превышение уровня заболеваемости вирусным гепатитом А в сравнении с аналогичным периодом 2013 года, среднемноголетний показатель и показатели РФ и ДВФО не превышены. Заболеваемость регистрируется на спорадическом уровне среди взрослого населения и характеризуется возникновением домашних очагов с контактно-бытовым путём передачи.

    С целью предупреждения возникновения и распространения заболеваемости вирусными гепатитами Управлением Роспотребнадзора по Амурской области осуществляется контроль за соблюдением требований санитарного законодательства по обеспечению инфекционной безопасности в лечебно-профилактических учреждениях, санитарно-противоэпидемического режима в детских образовательных и оздоровительных учреждениях, а также на объектах водоотведения и водопользования в целях обеспечения населения водой гарантированного качества, организацией и проведением профилактических прививок против вирусного гепатита A и В лицам из групп высокого риска заражения.

         Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает об основных мерах профилактики парентеральных гепатитов и вирусного гепатита А.  


« Назад
Версия для печати