Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Регистрация уведомлений
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Службой Роспотребнадзора по Амурской области до начала проведения новогодних мероприятий проведена 41 проверка на объектах торговли, реализующих новогодние подарки и новогодние игрушки. Также проводилась проверка бассейнов, общеобразовательных школ (где планировалось открытие ЛОУ с дневным пребыванием детей на период каникул) и других сооружений и учреждений, планируемых для проведения новогодних массовых мероприятий. Из них 27 проверок проведено совместно с органами местного самоуправления, ОВД и общественными организациями по защите прав потребителей, 4 проверки с органами прокуратуры. При проведении проверок в обязательном порядке контролировались вопросы предоставления полной и достоверной информации о продукции в соответствии с требованиями нормативных документов, а также качества реализуемой продукции.
     При проведении надзорных мероприятий на объектах, функционировавших в период новогодних праздников и зимних каникул, нарушения требований санитарного законодательства не установлены. Из 5 отобранных проб воды в бассейнах, 2 пробы не соответствовали требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям, после проведения дополнительных профилактических мероприятий по результатам повторных исследований качество воды соответствовало требованиям санитарных правил. Аварийные ситуации на системах водоснабжения, отопления, энергоснабжения и вентиляции не регистрировались. Из-за не соответствия качества воды требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям руководители бассейна привлечены к административной ответственности.
     Специалистами управления были проверены все крупные супермаркеты г .Благовещенска, оптовые предприятия, реализующие детские новогодние подарки.
     В ходе проверок был выявлен факт реализации детских новогодних подарков, изготовленных и упакованных ЗАО «Кондитерпром» (г. Улан-Удэ) в количестве 5,2 кг, с маркировкой, не соответствующей требованиям санитарного законодательства (ст. 5. Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г., ст.10. Закона № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» и государственных стандартов»: без информации о фирменном наименовании и месте нахождения изготовителя, даты изготовления, даты фасовки, сроков годности, номера или фамилии весовщика.
     В отделе ИП Черных О.И., расположенном в ТЦ «Бурхан» г. Благовещенска, осуществлялась реализация кондитерских изделий (конфеты, печенье, пастила, всего в количестве 35 кг) с истекшим сроком годности, новогодние подарки реализовались без необходимой информации, наносимой в соответствии с требованиями стандартов (продукция уничтожена).
     Всего забраковано 165 кг кондитерских изделий, из них 130 кг по отсутствию информации. Возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по ст.14.15, 1дело по ст.14.4 часть 2 КоАП РФ.
     26 декабря 2007 года на одном из складов г. Благовещенск, находящихся на ул. Полевой 20, принадлежащих ООО «Мега-фуд» был установлен факт реализации продуктов питания с истекшими сроками годности. За 50% стоимости реализовывались кондитерские изделия, масло - жировая продукция, каши, соки, кетчупы, чай. Около 8 тонн продуктов питания арестованы, в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 14.4 КоАП РФ.
     Реализация детских новогодних подарков производится в 80% ОАО «Благовещенская кондитерская фабрика Зея», по результатам выборочного, лабораторного контроля (исследовано 15 проб), продукция соответствует требованиям безопасности.
     При проверке магазина «Копеечка» ООО «Солярис» выявлена продажа мясных полуфабрикатов производства ОАО «Мясокомбинат» г. Благовещенск без маркировки даты изготовления на потребительской упаковке, с недостоверной информацией о товаре, с истекшими сроками годности. Кроме того, выявлен факт несоответствия продажной цены товара (указанной на упаковке с товаром) с ценой, оплачиваемой покупателем при расчете за товар (в сторону увеличения). В отношении директора магазина «Копеечка» и ОАО «Мясокомбинат» возбуждены дела об административных правонарушениях.
     За декабрь месяц только по городу Благовещенску за нарушения в сфере торговли продовольственными товарами возбуждено 22 административных дела.
     В течение декабря 2007г проводилась проверка 2-х предприятий, занимающихся реализацией елочных украшений, новогодних гирлянд, электрических елок. Были выявлены факты реализации елочных украшений, новогодних гирлянд, электрических елок без информации о товаре изготовителе, виновные привлечены к административной ответственности.




« Назад
Версия для печати