Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области в 2007 г. было проверено 26 хозяйствующих субъектов, оказывающих платные медицинские услуги, из них нарушения законодательства о защите прав потребителей установлены в 18-ти, по всем фактам возбуждены административные дела.
     Так, при проверке стоматологического кабинета индивидуального предпринимателя Галактионовой О.М., расположенного в здании СПОШ № 6 в п. Талакан Бурейского района, установлены нарушения п.10, 11 «Правил предоставления платных медицинских услуг населению» и ст. ст.9.10 Закона РФ «О защите прав потребителей». Потребителям в наглядной и доступной форме не предоставляется информация государственной регистрации индивидуального предпринимателя и органе, его зарегистрировавшем, о номере лицензии на право осуществления медицинской деятельности, сроке ее действия и органе выдавшем лицензию, режиме работы, перечне платных медицинских услуг и их стоимости, о квалификации и сертификации специалиста. Кроме этого, в нарушение Федерального закона «О радиационной безопасности населения» № 3 от 09.01.1996 г. (ст.10) и СанПиН 2.6.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований» (п.9.8) для выполнения рентгенологической диагностики заболеваний полости рта (зубов) используется рентгенологический аппарат, однако лицензия на деятельность с использованием источников ионизирующего излучения отсутствует. В отношении индивидуального предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях по части1 статьи 14.8 КоАП РФ и части 2 статьи 14.1 КоАП РФ.
     В медицинском центре ООО «Мой доктор», расположенном в г. Благовещенске, ул.50 лет Октября 15, осуществлялось полное обследование и лечение организма при помощи резонансной диагностики без лицензии на данный вид деятельности. Кроме того, в данном центре осуществлялась реализация БАД и пищевых продуктов, изготовленных ООО «АРТЛАЙФ» г. Томск, ул. Нахимова,8/2, которые рекомендовались для лечения выявленных при диагностике заболеваний, при этом с истекшим сроком годности реализовывались каши в ассортименте «7 дней здорового питания». За установленные нарушения ООО «Мой доктор» привлечено к административной ответственности по ст.14.15; материалы административного дела по части 2 статьи. 14.1 КоАП РФ направлены в суд.
     При проверке стоматологического кабинета ООО «Улыбка» г. Благовещенск, было установлено, что данный субъект осуществляет свою деятельность на основании лицензии Д 051396 № 01-0043 от 29.04.2004 г, выданной департаментом здравоохранения Администрации Амурской области на осуществление деятельности по адресу: Амурская область, г. Благовещенск, ул. Ленина,138 и разрешающей выполнять работы и услуги по специальности: 03. 059 «работы и услуги по специальности стоматология терапевтическая». Фактически на момент проверки медицинская деятельность осуществляется по адресу: г. Благовещенск, ул. Горького,9. Кроме того, в стоматологическом кабинете осуществляется хирургический приём населения, хотя право оказания помощи по хирургической стоматологии не предусмотрено лицензией. Постановлением Арбитражного суда Амурской области ООО «Улыбка» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 тыс.руб.


« Назад
Версия для печати