Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В марте 2013года в управление Роспотребнадзора по Амурской области поступило заявление от жителя города Благовещенска З*, который при оформлении кредитного договора с ОАО «ОТП Банк» на 100тысяч рублей  согласился быть застрахованным по Коллективному договору добровольного страхования заёмщиков на случай потери работы и по Коллективному договору добровольного страхования  жизни и здоровья заёмщика. Подписывая заявления на страхование, заёмщик З* был ознакомлен с тем, что компенсация страховой премии и плата за организацию страхования взимается единовременно в размере 0% от суммы предоставленного Банком кредита.

          Однако, при получении денежных средств заёмщик обнаружил, что вместо 100тысяч рублей ему выдали 83512рублей, остальная сумма была удержана в качестве компенсации страховой премии и платы за организацию страхования.

         Управлением Роспотребнадзора по Амурской области была проведена внеплановая проверка ОАО «ОТП Банк», в ходе которой было установлено, что, Банком был допущен обман (введение в заблуждение) заёмщика З* относительно размера платы по Программе страхования жизни и здоровья  и по Программе страхования на случай потери работы (0% от суммы предоставленного кредита), а также заёмщик З* обозначен Банком как оферент, в то время как таковым не является.

25.09.2013г. заместителем руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области вынесено Постановление о привлечении  ОАО «ОТП Банк» к административной ответственности по ст.14.7 КоАП РФ «Обман потребителей» в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.

         ОАО «ОТП Банк», не согласившись с вынесенным Постановлением и обжаловал  его  в Арбитражном суде города Москвы.  20.02.2014г. Арбитражным  судом города Москвы   вынесено Решение по делу А40-183843/2013  о признании незаконным и отмене полностью постановления №653 от 25.09.2013, вынесенного Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области, о привлечении ОАО "ОТП Банк" к административной ответственности по статье 14.7 КоАП РФ.

         22 апреля 2014г. Девятом Арбитражном апелляционном суде города Москвы рассматривалась апелляционная жалоба Управления Роспотребнадзора по Амурской области на решение Арбитражного суда города Москвы  от 20.02.2014г.  Жалоба  Управления была удовлетворена полностью -  Решение Арбитражного суда города Москвы   отменено, Постановление Управления Роспотребнадзора по Амурской области признано законным.

« Назад
Версия для печати