Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области в 2007 году плановые и внеплановые мероприятия по контролю проведены в 43-х организациях, предоставляющей гражданам жилищно-коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту общего имущества. Из них 34 организации проверено в связи с обращениями граждан на ненадлежащее качество предоставления коммунальных услуг (качество питьевой воды, параметры температуры в помещениях не соответствуют установленным нормам, содержание территорий населенных мест, затопление подвалов). Результаты проверок показали, что почти все организации не соблюдают требования ст.ст.8,9,10 Закона РФ «О защите прав потребителей», нарушая право потребителя на достоверную и достаточную информацию об исполнителе и о предоставляемых услугах. Кроме того, было установлено, что в договорах, заключаемых с потребителями на предоставление коммунальных услуг содержатся условия, ущемляющие установленные законодательством права потребителей.
     По фактам выявленных нарушений возбуждено 97 дел об административных правонарушениях, в том числе 55 дел в отношении юридических лиц и 42 дела в отношении должностных лиц.
     На юридических лиц наложено штрафов на сумму 645,5 тыс. руб. На должностных лиц наложено штрафов на сумму 62,8 тыс. руб.
     Выдано 8 предписаний об устранении нарушений законодательства. В сроки, указанные в предписаниях необходимые мероприятия исполнителями проведены, нарушения устранены. В отношении одного юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение в срок законного предписания должностного лица.
     За 2007 год управлением Роспотребнадзора было подано четыре иска в суд в защиту неопределенного круга потребителей о признании незаконными действий коммунальщиков. В отношении ЖКХ «АНК» г. Благовещенск, ОАО «АКС» и ООО «Энергокомфорт» г. Благовещенск, МУП «Сковородинские коммунальные системы» и ОАО «РЖД» г. Сковородино по отключению горячей воды у потребителей регулярно ее оплачивающих.
     В отношении МУП «Служба заказчика» и ООО «Райчихинские коммунальные системы» был подан иск о признании противоправными действий по предоставлению некачественных услуг теплоснабжения в отношении неопределенного круга потребителей.
     В отношении ООО «Марковское» (Благовещенский район) подан иск в суд в защиту неопределенного круга потребителей о признании незаконными действий по ограничению холодного водоснабжения.
     Указанные исковые заявления удовлетворены.
     Иск о признании противоправными действий МУП «Жилсервис» и ООО «Водоканал» по предоставлению некачественной воды в отношении потребителей с. Николаевка в настоящее время находится на рассмотрении Бурейского районного суда.
     За 2007 года в управление Роспотребнадзора по Амурской области поступила 131 жалоба на качество жилищно-коммунальных услуг и услуг по техническому обслуживанию, все жалобы рассмотрены, по ним приняты меры. 
     

« Назад
Версия для печати