Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

20 февраля 2014года в Главном управлении Банка России по Амурской области  состоялось совещание на тему: «Итоги деятельности банковского сектора Амурской области за 2013год и задачи на 2014год».

 

На совещании присутствовали представители ряда министерств и ведомств Амурской области, руководители кредитных организаций, осуществляющих деятельность на территории Амурской области.

 

Согласно информации, представленной и.о.начальника Главного управления Банка России по Амурской области Т.М.Рахиловой в 2013 году объем кредитов, предоставленных на территории Амурской области физическим лицам составил около 63,7млрд.руб. По состоянию на 01.01.2014, в среднем, на каждого жителя области приходится кредитов на сумму около  82тыс.руб. При этом просроченная задолженность по кредитам с каждым годом увеличивается.

 

Доклад на тему «Защита прав потребителей финансовых услуг в Амурской области» был представлен  руководителем Управления Роспотребнадзора по Амурской области О.П.Кургановой.

Защита прав потребителей в финансовой сфере является неотъемлемой частью общей работы управления.

 

В 2013году в управление поступило 188 обращений, содержащих сведения о нарушении действующего законодательства при оказании финансовых услуг.

 

За выявленные нарушения в сфере кредитования в 2013 году в отношении Банков было составлено 14 протоколов об административных правонарушениях по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ «Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителей», ст.14.7 КоАП РФ «Обман потребителей». 

 

В судах дано 49 заключений в целях защиты прав потребителей-заёмщиков. По делам, где управлением были даны заключения в пользу заёмщиков присуждено более 2 млн. рублей.

 

На совещании была освещена работа Управления Роспотребнадзора по Амурской области по защите прав потребителей финансовых услуг, пострадавших в результате наводнения. Результатам этой работы явилось то, что с заявлениями о реструктуризации долгов в кредитные организации Амурской области обратились 1388 человек, пострадавших в результате наводнения. Общая сумма реструктуризированных кредитов составила около 462,3 млн. рублей.                                                                   

        

Позиция Роспотребнадзора о необходимости  финансового просвещения потребителей нашла поддержку у представителей банковского сообщества, которые также заявили о необходимости финансового просвещения среди населения Амурской области.


« Назад
Версия для печати