Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В период с  24.11.2013г по 13.01.2014 г в Амурской области  зарегистрировано  17 случаев заболеваний корью. Из числа заболевших - 11 детей до 14 лет.  Причиной возникновения заболеваний корью явился завоз инфекции из-за рубежа (Таиланд), лицами, не привитыми против данной инфекции, что подтверждено лабораторными молекулярно- генетическими методами исследования. Дальнейшему распространению заболеваемости способствовало наличие среди населения  восприимчивых  (неиммуных)  лиц.

            

По каждому случаю заболевания проводится эпидемиологическое расследование с определением круга контактных лиц, их экстренной иммунизацией и медицинским наблюдением на максимальный срок инкубационного периода. 

  

Корь является в высокой степени заразной и тяжелой  инфекционной болезнью, поражающей, при отсутствии вакцинации, почти каждого человека не зависимо от возраста. Самым эффективным профилактическим мероприятием с целью предупреждения заболеваемостью корью на настоящий момент является вакцинация!

 

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации в плановом порядке прививки против кори проводится здоровым детям двукратно: в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация).

 

В  Национальный календарь профилактических прививок включена бесплатная обязательная иммунизация против кори взрослым. Лица в возрасте от 18 до 35 лет включительно, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках против кори и не переболевшие корью, прививаются двукратно с интервалом не менее 3 месяцев между прививками.

 

Лица, планирующие выезд в те страны и регионы России, где регистрируются случаи кори, должны быть привиты двукратно. Прививки можно получить в поликлинике по месту жительства.

При возникновении симптомов заболевания (повышение температуры, слабость, боли в горле, сыпь) оставайтесь дома и вызовите врача.

 

Вирус неустойчив к воздействию факторов внешней среды, при комнатной температуре погибает через несколько часов. Чувствителен к действию высоких температур, ультрафиолетового облучения. В связи с чем, чаще проветривайте помещения, обеззараживайте воздух помещений с помощью бактерицидных облучателей (рециркуляторов), проводите влажную уборку с использованием моющих и дезинфицирующих средств.


« Назад
Версия для печати