Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В конце ноября 2013 года в городе Благовещенске осложнилась эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью. На 20.12.13г. среди населения города Благовещенска зарегистрировано 6 лабораторно подтвержденных случаев заболеваний корью. Причиной возникновения заболевания явился завоз инфекции из-за рубежа, лицом, не привитым против данной инфекции.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека наибольшее количество крупных вспышек корью зарегистрировано в Европейском регионе и Китае. По данным министерства здравоохранения КНР уровень заболеваемостью корью вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Учитывая активный выезд граждан в период новогодних праздников за границу, создается значительная угроза завоза вируса кори в область.

Учитывая сложившуюся ситуацию необходимо знать и помнить!

  • Корь является в высокой степени заразной и тяжелой  инфекционной болезнью, поражающим при отсутствии вакцинации, почти каждого человека не зависимо от возраста.

Заболевание характеризуется лихорадкой, интоксикацией, катаральным воспалением конъюнктивы и слизистых верхних дыхательных путей, энантемой и этапными пятнисто-папулезными высыпаниями на коже (начиная с головы и далее на туловище и конечности).

  • Источником инфекции является больной человек.

Вирус кори передается воздушно-капельным путем, с легкостью преодолевает расстояние в несколько десятков метров с током воздуха, в том числе по лестничным пролетам дома. Благодаря такой легкости распространения корь относится к так называемым летучим вирусным инфекциям и поражает большие коллективы не иммунного  населения.

  • Самым эффективным профилактическим мероприятием с целью предупреждения заболеваемостью корью на настоящий момент является вакцинация!

В плановом порядке в соответствии с национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации, прививки против кори проводятся двукратно: детям в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация).

Лица в возрасте 18-35лет включительно, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках против кори и не переболевшие корью прививаются двукратно с интервалом не менее 3 мес. между прививками.

Прививкам против кори по эпидемическим показаниям подлежат контактные лица из очагов заболевания, не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори, однократно привитые - без ограничения по возрасту.

  • Чаще проветривайте помещения, обеззараживайте воздух помещений с помощью бактерицидных облучателей (рециркуляторов), проводите влажную уборку с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

Вирус неустойчив к воздействию факторов внешней среды, при комнатной температуре погибает через несколько часов. Чувствителен к действию высоких температур, ультрафиолетового облучения

  • При возникновении симптомов заболевания (повышение температуры, слабость, боли в горле, сыпь) оставайтесь дома и вызовите врача.

Вирус кори не только значительно ослабляет иммунитет, но может привести к  развитию бронхита, ложного крупа, бронхиолита, а также обусловить наиболее частое осложнение кори — пневмонию. Тяжелым осложнением является поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), поражение зрительного и слухового нерва.


« Назад
Версия для печати