Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Ежегодно во всем мире, в России 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом.

 

Четверть века назад Генеральная Ассамблея ООН объявила, что распространение СПИДа приняло масштабы глобальной пандемии. Резолюцией ООН 43/15 1 декабря был официально объявлен Всемирным Днем борьбы со СПИДом.   В настоящее время  по оценке ООН  ВИЧ/СПИД занимает 5-е место среди причин смертности в мире. Число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией,  составляет,  по оценкам ООН,   35,3 миллиона человек.  За 2012 год  в  мире заразились ВИЧ - инфекцией 2,3 млн. человек,  1,6 млн. человек  умерли от болезней, связанных с ВИЧ-инфекцией.                                    

 

С 2011 года Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под  девизом: «В направлении к цели «ноль», сформулированной ЮНЭЙДС. «Ноль новых случаев инфицирования. Ноль дискриминации. Ноль  числа смертей вследствие СПИДа».

 

В настоящее время в Российской Федерации проживает  более 770 тысяч ВИЧ-инфицированных,  умерло от СПИДа в нашей стране более 20 тыс. человек. За  9 месяцев 2013 года зарегистрировано  54 603 новых случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации, что  на  7%  больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, следует отметить  продолжающееся  ухудшение эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.   

 

В Дальневосточном федеральном округе по состоянию на 01.10.2013г. года зарегистрировано более 16тыс. ВИЧ-инфицированных, из них 123 ребенка.

          

С момента регистрации заболевания (с 1995г.) и по 01.11.2013 в Амурской области зарегистрировано 637 случаев ВИЧ-инфекции, из них 8 детей. Из них  умерло 102  ВИЧ-инфицированных, из них 53 непосредственно от СПИДа.

         

За 10 месяцев 2013 года в области выявлено 64 новых случая ВИЧ-инфекции среди российских граждан, что на 28% больше, чем в аналогичном периоде 2012 года. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией зарегистрирована на всех административных территориях области. Наибольшее количество случаев установлено в городах Благовещенск, Тында и Свободный, а также в Сковородинском и Магдагачинском районах. В сравнении с прошлым  годом, выявляемость больных ВИЧ выросла в 1,7 раза.

        

От 85 ВИЧ-инфицированных женщин родилось 87 детей, из них диагноз ВИЧ выставлен  8 детям.

         

Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией продолжает оставаться  незащищенный гетеросексуальный половой контакт - более 70% от всех новых случаев заражения, внутривенное употребление наркотиков нестерильным инструментарием - около 30%. 

         

Среди ВИЧ-инфицированных по-прежнему преобладают мужчины - 69%, доля женщин - 31% (в РФ - 36,6%).   На долю лиц в возрасте 21-30 лет приходится 30%, в возрасте 31-40 лет – 46%, то есть, возрастает пораженность ВИЧ-инфекцией населения   наиболее  трудоспособного репродуктивного  возраста.

         

Под особым контролем продолжают  находиться мероприятия, направленные на организацию профилактики передачи вируса  ВИЧ  от матери ребенку. За 10 мес. 2013 года  полный трехэтапный курс профилактики проведен 92% парам мать-ребенок.

        

Сохраняют актуальность  вопросы  выявления ВИЧ-инфекции среди иностранных граждан, въезжающих в Амурскую область  с целью трудового найма.      За истекший период 2013 года среди обследованных  иностранных граждан, въехавших в Амурскую область, выявлено 4 случая заболевания ВИЧ-инфекцией. 

 

На сегодняшний день Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделяет 4 основных направления деятельности, направленных на борьбу с эпидемией ВИЧ-инфекции и её последствиями:

  • предупреждение половой передачи ВИЧ путем правильного полового воспитания населения;
  • предупреждение передачи ВИЧ при переливании крови посредством обеспечения безопасными препаратами крови;
  • предупреждение передачи ВИЧ от матери к ребенку путем осуществления активной санитарно-просветительной работы среди беременных и проведения полного трехэтапного курса химиопрофилактики ВИЧ-инфицированным беременным женщинам во время беременности, в родах и новорожденному;
  • организация медицинской помощи и социальной поддержки больным ВИЧ-инфекцией, их семьям и окружающим.

 

Особое направление - профилактическая работа среди наркоманов.

         

Однако лучшим средством профилактики любого заболевания является его предупреждение. Управление Роспотребнадзора по Амурской области просит каждого жителя  позаботиться о своем здоровье и не совершать необдуманных поступков, которые могут нанести вред Вашему здоровью. 

 

Амурская область активно участвует в проведении Всемирного дня борьбы со СПИДом. В этот период реализуется комплекс организационно-профилактических мероприятий, из которых приоритетными являются мероприятия направленные на: сокращение передачи ВИЧ-инфекции половым и инъекционным путем вдвое, искоренение передачи ВИЧ от матери ребёнку, сокращение вдвое смертности по причине туберкулёза среди людей, живущих с ВИЧ, обеспечение антиретровирусным лечением  всех нуждающихся.

 

В рамках проведения  Всемирного дня борьбы со СПИДом  на территории области проводятся просветительские мероприятия, в том числе «горячая линия» по вопросам ВИЧ – инфекции, уроки здоровья, творческие конкурсы, профилактические лекции в школах, колледжах и вузах, раздача листовок и буклетов.

  

План мероприятий по проведению Всемирного дня борьбы со СПИДом


« Назад
Версия для печати