Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В области на протяжении последних  двух  недель отмечается подъем заболеваемости энтеровирусной  инфекцией,  характерный для летнего периода времени. Еженедельный рост составляет от  трех до четырех случаев в неделю.   Заболеваемость протекает в виде спорадических случаев. В основном  регистрируются  экзантемные энтеровирусные инфекции. Всего за данный период времени зарегистрирован один случай острого серозного менингита у ребенка в г. Благовещенске.   

По состоянию на 29.07.2013 в области зарегистрировано 69 случаев заболеваний энтеровирусной инфекции, из них 9 случаев протекали в форме острого серозного менингита.

В целях предупреждения возникновения вспышечной заболеваемости энтеровирусной инфекцией в области проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, включающий в себя ежедневный учет заболеваемости, расследование каждого случая, исследование качества питьевой воды, воды открытых водоемом, фруктов и овощей. В организованных коллективах введен дополнительный дезинфекционный режим, в частности, проведение дезинфекции посуды, игрушек и обеззараживание воздуха. 

В плановом надзоре осуществляется контроль за организацией питания, водоснабжения  и соблюдения санитарно-противоэпидемического режима в летних оздоровительных учреждениях и дошкольных образовательных учреждениях. 

Еще раз напоминаем, что энтеровирусные инфекции - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов.

Заболевание может передаваться через грязные руки, загрязненную воду, путем употребления немытых овощей и фруктов. В связи с этим, необходимо соблюдать элементарные меры профилактики - мыть руки, купаться в строго отведенных для купания местах, тщательно мыть овощи и фрукты. При первых признаках заболевания: повышение температуры, головная боль, тошнота и рвота, боль в горле необходимо обращаться к врачу. Не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания.


« Назад
Версия для печати