Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В рамках мероприятий Европейской недели иммунизации в Амурской области с целью оценки информированности по вопросам иммунопрофилактики проведено анкетирование среди студентов высших профессиональных образовательных учреждений области.

 

Всего было охвачено около 200 человек, наиболее активное участие в анкетировании приняли студенты ГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия», ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» и ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет».  

                

При анализе результатов анкетирования установлено, что о проведении Европейской недели иммунизации информированы только 17% человек, при этом основным источником получения информации среди студентов в основном являются Интернет сайты, телевизионные передачи и печатные издания.

                         

Большой процент (от 60% до 93%) оценивают важность и пользу профилактических прививок, считают, что вакцинация необходима для защиты от инфекционных заболеваний. Всего 46% опрошенных убеждены в безопасности и эффективности вакцинации.

                

Почти 93% студентов информированы об основных инфекционных заболеваниях, против которых проводятся профилактические прививки. Были перечислены такие заболевания как корь, вирусный гепатит В, коклюш, грипп, полиомиелит, дифтерия, столбняк, гемофильная инфекция, бешенство, туляремия, краснуха, туберкулез, менингококковая инфекция, сибирская язва, лептоспироз. Однако 40% опрошенных на настоящий момент считают, что профилактические прививки проводятся против вирусного гепатита С, 7% против чесотки, 4% против педикулеза.

              

80% студентов убеждены в недостаточном освещении в средствах массовой информации активных вопросов иммунопрофилактики инфекционных заболеваний.

                             

Основными причинами отказов от прививок среди студентов были отмечены противопоказания по состоянию здоровья, боязнь поствакцинальных осложнений,  аллергические реакции на введение предыдущих вакцин, при этом почти 15% студентов считают, что профилактические прививки ослабляют иммунную систему.

  

Всего 33-45% знают о том, что отсутствие прививок может привести к запрету на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными  медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок, а так же на временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

 

По результатам опроса можно сделать вывод, о недостаточной осведомленности студентов высших профессиональных образовательных учреждений области о профилактических прививках и последствиях отказа от постановки прививок.

  

В дальнейшем результаты анкетирования будут использованы для корректировки программ по приверженности населения к вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний.


« Назад
Версия для печати