Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

С 5 апреля на территории области начался сезон активности клещей. Несмотря на холодную и затяжную весну активность клещей растет день ото дня.   За текущий период 2013г.  показатель активности клещей превышает показатель за аналогичный период 2012г. в 1,9 раза.

Показатель активности клещей  оценивают в первую очередь по количеству клещей отловленных на одном километре пути. На 23 мая 2013г. данный показатель составил 6,8 клещей на 1 км пути. При этом, на территории ЗАТО Углегорск - 18,7 клещей на 1 км пути, Белогорского района - 14 клещей на 1 км пути,  Свободненского района - 7 клещей на 1 км пути, Тамбовского и Константиновского районов - 6 клещей на 1 км пути, Ивановского района - 4,6 клещей на 1 км пути, Благовещенского района - 2,1 клещ на 1 км пути, при нормируемом показателе не более 0,5 клещей на 1 км пути. За аналогичный период 2012г. данный показатель составил 3,7  особей на 1 км пути.

Клещи являются переносчиками возбудителей таких опасных инфекционных заболеваний как клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, клещевой риккетсиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз.  Летальность от клещевых инфекций в области колеблется от 35 до 50%.

На протяжении последних 3-х лет отмечается рост пораженности клещей возбудителями инфекционных заболеваний. В 2012г. зараженность клещей вирусом энцефалита составила 3,3% против 0,8 в 2011г., зараженность клещей боррелиозом  4,3 %,  зараженность гранулоцитарным анаплазмозом составила 6,4% против 0,5% в 2011г. и моноцитарным эрлихиозом  2,4% против 1,0% в 2011г.

За текущий период  2013г.  в материале от 3 клещей обнаружен  вирус энцефалита и в 2-х возбудитель боррелиоза.

Наиболее эффективным методом борьбы с клещами является акарицидная (противоклещевая) обработка территорий в первую очередь: школ, детских образовательных учреждений, летних оздоровительных учреждений, парков, скверов и других зон отдыха населения.

Учитывая высокую активность клещей, Управление Роспотребнадзора по Амурской области рекомендует индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам организовать и провести  противоклещевые обработки  с целью недопущения случаев нападения клещей на детей и взрослых.


« Назад
Версия для печати