Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В администрации г. Благовещенска 6 мая состоялось заседание координационного совета, где с вопросом о состоянии  заболеваемости острыми кишечными инфекциями  (ОКИ) и разработке мер по стабилизации ситуации выступила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Амурской области Н.Н.Жукова.

 

Было отмечено, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОКИ  в г. Благовещенске характеризуется как неблагополучная.  Уровень заболеваемости выше областного на 72%.  

 

Рис. Заболеваемость ОКИ неустановленной этиологии в г. Благовещенске с 2003 по 2012 годы

 

 

 

 

 

 

 

  

  

 

В 2012 году отмечался рост заболеваемости в сравнении с предыдущим годом по сальмонеллезной инфекции в 2,5 раза, дизентерией Зонне в 2,3 раза, ротавирусной инфекцией на 16,5%.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В городских учреждениях здравоохранения не осуществляется комплекс необходимых  лабораторных исследований, в связи, с чем основная часть заболеваний  (62%) ОКИ остается этиологически нерасшифрованной.

 

Наиболее поражаемым контингентом являются дети до 17 лет, составляющие 85%,  из них дети до 2 лет  составляют  более половины случаев. Неорганизованные дети, болеют в 5 раз  чаще, чем дети, посещающие организованные коллективы. Однако,  локальные вспышки от 3 до 8 случаев  регистрируются и в организованных коллективах. Так, в 2012 году в дошкольных учреждениях регистрировались очаги групповых заболеваний кишечными инфекциями вирусной этиологии, с общим числом пострадавших 15 человек,   с контактно - бытовым путем передачи инфекции. Причиной послужил занос инфекции в учреждение, несвоевременная организация и проведение противоэпидемических мероприятий.

 

Необходимо отметить, что нарушения противоэпидемических мероприятий, в том числе  несвоевременное выявление больных детей, связано прежде всего с  недостаточным  обеспечением  детских учреждений медицинским персоналом (медицинский персонал работает по совместительству).

 

В целом в   городе реализуются все пути передачи кишечных инфекций: пищевой, водный, контактно - бытовой. При этом, чаще всего   факторами передачи инфекции являются недоброкачественные продукты питания, не обработанные должным образом овощи и фрукты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В целях надзора за биобезопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов в 2012 г. в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» исследовано более 2 тыс. проб продуктов, из них нестандартные составили 12,5% , что выше показателя предыдущего года на 20% и   превышает областной показатель в 2 раза.

          

Специалистами Управления Роспотребнадзора в 2012 году проверено 108 объектов, осуществляющих деятельность по производству  и реализации пищевых продуктов. В ходе надзорных мероприятий  выявлено 646 нарушений санитарно-эпидемиологических требований санитарного законодательства. По результатам проверок для привлечения к административной ответственности составлено119 протоколов. Наибольшее число нарушений санитарного законодательства было выявлено  при производстве пищевых продуктов, оказании услуг общественного питания, в детских  и подростковых  коллективах.

                  

В 2012г., по результатам проведенных надзорных мероприятий, забраковано 74 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов, вся продукция отечественного производства. Наибольшее количество забракованных партий было в таких группах, как «хлебобулочные и кондитерские изделия», «мясо и мясные продукты».  

 

С каждым годом возрастает число поступающих в Управление жалоб  от граждан  на недоброкачественную продукцию и неудовлетворительное санитарное состояние  организаций общественного питания.  Так, по сравнению с 2011 годом,  количество жалоб от населения на общественное питание увеличилось в 2,3 раза. Ежегодно поступает около 300 обращений  граждан на продовольственную торговлю, проведенные   административные  расследования, как правило, подтверждают факты нарушений.

 

Не уменьшается значение водного пути передачи кишечных инфекций, так в 2012 году процент нестандартных проб питьевой воды  по бактериологическим показателям составил 8%, по вирусному загрязнению около 4%, что значительно превышает областные показатели (3%).

 

В силу  ст. 16  Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003г.  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы  организации в границах городского округа  сбора, удаления и обезвреживания отходов, санитарная очистка территорий, обеспечение населения водой гарантированного качества,  создание условий для оказания медицинской помощи населению отнесены к вопросам  местного значения городского округа.

 

В связи с чем, в целях стабилизации и снижения заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди населения г. Благовещенска предложено администрации г. Благовещенска разработать комплексную программу по снижению заболеваемости ОКИ на 2013-2015гг.


« Назад
Версия для печати