Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Регистрация уведомлений
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В последние годы эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью в мире существенно осложнилась. По данным ВОЗ в 2011 году корь зарегистрирована в 43 странах Европы и Азии, выявлено более 32 тыс. случаев.  В 2012 г. распространение кори продолжилось еще более интенсивно.

В 2012 г. в Российской Федерации зарегистрировано 2106 случаев кори в 58 субъектах РФ. Заболеваемость регистрировалась преимущественно среди лиц от 16 до 30 лет, не имеющих прививок против кори, в связи, с чем по прогнозам  существует угроза дальнейшего распространения инфекции.

Существенному росту и распространению заболеваемости способствуют многочисленные завозы инфекции из-за рубежа, активные внутренние миграционные процессы, наличие восприимчивых к кори лиц. Так, на приграничной с областью территории в КНР регистрируются от 600 до 900 случаев кори ежемесячно.

В Амурской области последняя вспышка кори зарегистрирована весной 2010 г., когда корью заболело 79 человек. Более 57% заболевших детей и взрослых не были привиты против кори. В период вспышки кори  привито по эпидемическим показаниям около 80 тыс. человек, не болевших и не привитых ранее, благодаря чему удалось прервать цепочку передачи коревой инфекции среди населения.  

 Корь является одной из самых заразных болезней, известных на сегодняшний день. Для этой инфекции характерна почти 100% восприимчивость.

            Путь передачи коревой инфекции - воздушно-капельный. Вирус выделяется во внешнюю среду с капельками слюны при разговоре, во время кашля, чихания.

Источник инфекции - больной корью. Болезнь начинается с симптомов простуды: температура 38-400 С, резкая слабость, отсутствие аппетита, сухой кашель, насморк. На 3-5 день болезни появляется сыпь в виде ярких пятен, которые имеют тенденцию сливаться между собой. Сыпь появляется поэтапно: сначала за ушами и на лбу,  и  быстро распространяется ниже - на лицо, шею; затем на  тело и руки,  и, ноги.

После перенесенного заболевания у человека сохраняется пожизненный иммунитет. Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

            Корь очень опасна для взрослых: может наблюдаться смертельное поражение головного мозга, и его оболочек; вирус кори нередко поражает зрительный  и слуховой нерв. При тяжелом течении болезни может развиваться слепота и тугоухость. Могут поражаться печень и почки, есть угроза появлений болезни крови, серьезных поражений центральной нервной системы.  

          Корь относится к управляемым инфекциям, и основным методом борьбы с ней служит иммунизация.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации в плановом порядке прививки против кори проводится здоровым детям двукратно: в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация).

В  Национальный календарь профилактических прививок включена бесплатная обязательная иммунизация против кори взрослым. Лица в возрасте от 18 до 35 лет включительно, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках против кори и не переболевшие корью, прививаются двукратно с интервалом не менее 3 месяцев между прививками.

            Лица, планирующие выезд в те страны и регионы России, где регистрируются случаи кори, должны быть привиты двукратно. Прививки можно получить в поликлинике по месту жительства.


« Назад
Версия для печати