Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

          Управление Роспотребнадзора по Амурской области информирует, что

по официальным данным Всемирной организации здравоохранения,  по состоянию на 14.04.2013 в пяти провинциях Китая (Шанхай, Цзянсу, Аньхой, Чжэцзян, Хэнань) и в г. Пекине зарегистрированы случаи заболеваний людей, вызванных вирусом гриппа птиц А/H7N9/. Клиническая картина заболеваний представлена тяжелым острым респираторным синдромом с развитием пневмонии.

 Вирусы гриппа A(H7N9) являются одной из подгрупп более крупной группы вирусов гриппа H7, которые обычно циркулируют среди птиц. Вирус не вызывает массовых заболеваний среди птиц, но при этом вирус может инфицировать клетки легких, что приводит к развитию пневмонии.

          Установлено, что некоторые из заболевших с подтвержденной болезнью контактировали с животными или со средой их обитания.

          В Амурской области по состоянию на 15.04.2013 ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ расценивается как благополучная, очагов групповой заболеваемости гриппом  не зарегистрировано. Среди населения циркулируют преимущественно группа респираторных вирусов, в том числе сезонных вирусов гриппа А.

          В целях недопущения  возникновения и распространения заболеваний гриппом среди населения области Управлением Роспотребнадзора по Амурской области проводится комплекс противоэпидемических (профилактических) мероприятий, включающих:

- еженедельный  мониторинг   заболеваемости и циркуляции возбудителей  гриппа  и ОРВИ  среди населения области.

- эпидемиологические расследования всех случаев заболеваний гриппом с тяжелым течением и очагов групповых заболеваний.

- осуществляется мониторинг за готовностью лечебной сети к оказанию медицинской помощи больным гриппом и ОРВИ, наличием противовирусных препаратов;

  -  В пунктах пропуска через государственную границу проводится санитарно-карантинный контроль за въезжающими гражданами, в случае выявления признаков респираторной инфекции проводится обязательная термометрия тела. Обеспечена готовность специалистов санитарно-карантинных пунктов к проведению противоэпидемических мероприятий в случае выявления инфекционных больных;

- осуществляется оперативный обмен информацией об эпидобстановке с санитарной службой г.Хэйхэ.  По полученной информации, эпидситуация в приграничной провинции Хэйлунцзян КНР благополучная;

- туристическим фирмам даны рекомендации об обязательном информировании граждан, планирующих выезд в КНР, о возможном риске заражения гриппом, мерах личной профилактики и действиях в случаях возникновения заболевания.

 

Обращаем внимание населения, что мероприятия,  направленные на профилактику гриппа человека,  актуальны и при «птичьем» гриппе:

    

- Мойте руки с мылом под проточной водой или используйте дезинфицирующее средство для рук на основе спирта во время и после приготовления еды, до того, как Вы принимаете пищу, после пользования туалетом, после обращения с животными или отходами животноводства;

- При кашле и чихании прикрывайте рот и нос медицинской маской, платком, после контакта с респираторными выделениями проведите гигиенические процедуры для рук.

- Не приобретайте птицу (сырую и готовую) на стихийных рынках, с рук, автомашин, в неустановленных местах, а также у лиц в частном секторе.

- Употребляйте в пищу птицу с достаточной термической обработкой, категорически запрещается употребление в пищу продукции сомнительной свежести (неприятный запах, липкость, изменение цвета тушки птицы, сукровицы).

- Избегайте контакта с курами, утками или иной домашней или дикой птицей при посещении природных парков, зоопарков, рынков. Исключите контакт  с птицей детей.

- Не приобретайте сувенирные изделия, выполненные с использованием пуха, перьев и др., материалов из продукции животноводства.

- При появлении симптомов инфекционного заболевания при возвращении из-за рубежа необходимо не заниматься самолечением, а срочно обратиться за медицинской помощью, обратив внимание врача на время и место пребывания за рубежом.


« Назад
Версия для печати