Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

24 марта мировая общественность проводит Всемирный день борьбы с туберкулезом, коварной болезнью, которой ежегодно заболевает около восьми миллионов человек.

Туберкулез – чрезвычайно опасное заболевание, трудно поддающееся лечению, приводящее к длительной нетрудоспособности, инвалидизаци, которое нередко имеет смертельный исход.

Возбудители туберкулёза — кислотоустойчивые микроорганизмы (микобактерии). Всего известно 74 вида микобактерий, но заболевание  у человека вызывают только  человеческий, бычий и промежуточный виды возбудителя.

Основной источник инфекции - человек, больной легочной формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей. Больные животные (крупный рогатый скот, свиньи и др.), а так же больные люди, выделяющие микобактерии с мочой и калом, так же являются источником инфекции, но имеют второстепенное эпидемиологическое значение.

Период заразительности источника инфекции равен всему периоду заболевания, способного длиться годами и десятилетиями.

Основные пути передачи инфекции — воздушно-капельный (с частичками мокроты, носоглоточной слизи, попадающими в воздух при кашле, чихании, разговоре) и воздушно-пылевой (с взвешенной в воздухе пылью, содержащей микобактерии). Заражение от животных обычно происходит при употреблении в пищу мяса и молочных продуктов. Возможна передача возбудителя через различные предметы обихода.

Клинические проявления заболевания появляются через 3–12 недель после попадания в организм здорового человека микобактерий туберкулеза.

Чаще всего туберкулёз поражает органы дыхательной системы (лёгкие, бронхи, плевру), однако возможно поражение и других органов —  кишечника, почек и мочевыводящих путей, костей, кожи, лимфатических узлов (это так называемый внелёгочный туберкулёз).

От инфицирования до появления признаков заболевания может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет. Существенное значение имеет состояние защитных сил организма человека и, в первую очередь, иммунной системы.  Туберкулёзом чаще заболевают люди, имеющие те или иные факторы риска, снижающие противотуберкулезную защиту, например, хронические заболевания, такие как бронхит, пиелонефрит.

Известна связь развития туберкулёза с недостаточным или несбалансированным питанием.

Среди больных туберкулёзом высок уровень потребления алкоголя (более 90%), 75,6% больных – курильщики, 21 % - потребители наркотиков.

Кроме того обнаружена закономерная связь между заболеваемостью туберкулёзом ВИЧ и гепатитами В и С.  Более чем у половины ВИЧ-инфицированных  туберкулёз является вторичным заболеванием. Кроме того люди болеющие туберкулёзом, чаще остальных заболевают гепатитами В и С.

Важное отличие туберкулёза от многих других инфекций в том, что он имеет длительное и часто скрытое течение (то есть сам больной, ещё не зная о заболевании, уже становится источником инфекции для окружающих!).

По данным ВОЗ  1 больной туберкулёзом инфицирует 15-20 человек.

Невзирая на все достижения современной медицины, практически единственным  и высокоэффективным средством борьбы с туберкулёзом остаются профилактические мероприятия.

К специальным медицинским профилактическим мероприятиям относятся иммунизация против туберкулёза и профилактические медицинские осмотры.

  • Плановая иммунизация детей вакциной БЦЖ (BCG) проводится для того, чтобы предотвратить развитие тяжёлых форм туберкулёза. Первую прививку ребенок получает на 5–7 день после рождения. Ревакцинации подлежат только не инфицированные (с отрицательной реакцией Манту) дети, в возрасте 7 и 14 лет.

Главное противопоказание к ревакцинации — положительная реакция Манту или    перенесённый туберкулёз.

  • Флюорографическое обследование позволяет эффективно выявить туберкулёз на ранней стадии, когда заболевание проще поддаётся лечению. При  обследовании нередко удаётся выявить также ранние признаки других опасных заболеваний органов дыхания (например, рака лёгких) и с успехом предотвратить их дальнейшее прогрессирование.

Согласно Постановлению Правительства Амурской области от 09.06.2008 № 129, взрослые и дети старше 15 лет подлежат флюорографическому обследованию 1 раз в год. Обследование военнослужащих, проходящих службу по призыву, лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, пациентов наркологических и психиатрических учреждений, ВИЧ-инфицированных лиц   проводится чаще.

  • Большое значение имеют соблюдение санитарно-противоэпидемического режима на предприятиях, в образовательных учреждениях, школах, предприятиях общественного питания, торговли.

Однако каждый человек способен самостоятельно в значительной степени снизить риск заболевания!

Основные меры личной профилактики:

  • Регулярное и сбалансированное питание, с обязательным включением в рацион животного белка (мяса, рыбы), а также овощей и фруктов (как свежих, так и консервированных), приём витаминных препаратов.
  • Достаточная двигательная активность — прогулки на свежем воздухе (в парках, скверах, лесных массивах), занятия непрофессиональным спортом, гимнастика.
  • Отказ от курения и других вредных привычек.
  • Закаливание.
  • Соблюдение личной гигиены и внимание к собственному здоровью — регулярное прохождение медицинских осмотров.

Важно помнить, что общее оздоровление организма и правильный образ жизни — главные враги туберкулёза.


« Назад
Версия для печати