Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В конце марта мировая общественность проводит Всемирный день борьбы с туберкулезом, коварной болезнью, которой ежегодно заболевает около восьми миллионов человек.

 

В мире туберкулез остается одной из серьезных медико-социальных проблем. В начале XXI века эксперты Всемирной организации здравоохранения вынуждены признать, что это заболевание несет угрозу не только для отдельных стран, но и для всего человечества.

 

Ежегодно у 8-10 миллионов людей инфицированность туберкулезом переходит в заболевание, причем 75% больных составляют лица трудоспособного возраста.

 

Эпидемиологическая  обстановка по туберкулезу на территории Амурской  области  остается   напряженной.  В 2012 году выявлено 901 больной туберкулезом, показатель составил 109,66, превышая заболеваемость по Российской Федерации на 74,7%. Неблагополучная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу сохраняется и выходит за рамки областных показателей в Константиновском (193,8), Завитинском (147,4), Белогорском районах (149,5), г. Райчихинске (161,8).

 

В отчетном году зарегистрировано 26  случаев туберкулеза среди детей, показатель заболеваемости на 100тыс. составил 18,10, что ниже  уровня прошлого года на 23,4%.

 

Следует отметить, что туберкулез является одной из наиболее часто встречающихся причин заболеваемости и смертности среди ВИЧ- инфицированных лиц. Кумулятивное число больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ – инфекцией в Амурской  области составило 53 человека, из них впервые выявленных в 2012г. – 3. Среди причин смерти ВИЧ-инфицированных, туберкулез легких составил в 2012году -  31,3%.

 

Основной целью организации и проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является привлечение внимания общества к проблемам противотуберкулезной работы, информирование  населения о заболевании и мерах его профилактики. Привлечение государственных и общественных организаций к участию в работе по борьбе с этим заболеванием, формирование у подрастающего поколения приверженности к здоровому образу жизни.

 

В  области, мероприятия, посвященные Всемирному дню по борьбы с туберкулезом  будут проводиться  в соответствии с комплексным планом мероприятий, утвержденным  заместителем председателя Правительства Амурской области и Руководителем Управления Роспотребнадзора  по Амурской области.


« Назад
Версия для печати