Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Отмечено, что деятельность Управления Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области в 2012 году была направлена на реализацию задач, поставленных перед органом и учреждением Роспотребнадзора Амурской области, определенных Основными направлениями деятельности на 2012 год и предусматривающими реализацию Административной реформы, приоритетного национального проекта «Здоровье», достижение запланированных целевых показателей деятельности.

                

В 2012 году в области уровень инфекционной и паразитарной  заболеваемости вырос на 3,5% по сравнению с предыдущим годом.

                

Наряду с этим отмечено снижение заболеваемости по 26 нозологическим формам, в том числе - по  острым вирусным гепатитам – в 2,9 раз, хроническим вирусным гепатитам – на 26%, энтеровирусным инфекциям – в 9,6 раз, менингококковой инфекциям – на 8,8%, клонорхозу – на 26,4%. Достигнута стабилизация ситуации по заболеваемости туберкулезом органов дыхания.

 

Продолжена работа по поддержанию целевых показателей охвата прививками против кори, вирусного гепатита В, дифтерии, в первую очередь, среди групп высокого риска инфицирования. Иммунизацией против кори  охвачено около 15 тыс. взрослого населения до 35 лет, в том числе около 1,5 тыс. мигрантов и труднодоступного населения. 

                

Впервые, благодаря активной деятельности Управления,  правительством области профинансировано приобретение вакцины против клещевого энцефалита в 2012 году с учетом её 100%  потребности.

                

За период 2012 года основные показатели, характеризующие санитарно-эпидемиологическую обстановку в области не ухудшились.

 

Удельный вес детей, у которых отмечался выраженный оздоровительный эффект по итогам оздоровительной кампании в 2012 году составил  91% .

         

В летних оздоровительных учреждениях не зарегистрированы случаи групповых инфекционных заболеваний.

 

В отчетном году осуществлялись мероприятия по реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией, профилактике алкоголизма и противодействию табаку. В  2012 год возбуждено 18 дел об административных правонарушениях за нарушение требований  к розничной продаже алкогольной продукции, в том числе 2 - в отношении лиц, осуществлявших реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним. За выявленные нарушения назначены административные наказания в виде штрафа по ст. 14.16 КоАП РФ на общую сумму 258 тыс. рублей.

 

В 2012 году значительно увеличился показатель участия Управления Роспотребнадзора по Амурской области в судебной защите прав потребителей путем дачи заключений в судах в порядке статьи 47 ГПК. За 2012 год дано 247 заключений, что на 12% выше уровня прошлого года. В пользу потребителей взыскано более 8 миллионов рублей.

 

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области в 2012 году проведено 2155 контрольно-надзорных мероприятий. План мероприятий по надзору (контролю) выполнен на 99,7%.

 

В целом, проверено 1127 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в 99,4% проверок были выявлены нарушения. Всего выявлено 2324 правонарушений, составлено 2362 протокола об административном правонарушении, вынесено 2415 постановлений об административном наказании, в т.ч. 2150 – в виде административного штрафа на сумму 11,7 млн. рублей.

 

В 2012 году Управление Роспотребнадзора по Амурской области приступило к практике применения вновь введенных составов правонарушений, в частности в области технического регулирования. По ст.14.43 КоАП РФ составлено 106 протоколов об административном правонарушении.

 

В течение 2012 года получено 2138 обращений граждан, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, в т.ч. 1789 – письменных обращений. Каждое второе обращение послужило основанием для проведения внеплановых надзорных мероприятий. Количество поступлений обращений через официальный сайт Управления увеличилось с 98 обращений в 2010 году до 325 обращений в 2012 году.

                

По итогам работы поставлены задачи по обеспечению реализации основных направлений деятельности и выполнению индикативных показателей на 2013 год, повышению эффективности и результативности надзорной и контрольной деятельности Управления.


« Назад
Версия для печати