Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

16 февраля 2012 г. гражданка П. заключила с ООО «Горизонт» договор   участия в долевом строительстве. По условиям договора срок окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию определен - 2 квартал 2012 года, передача объекта Участнику после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Между тем, в установленный срок застройщик ООО «Горизонт» принятые на себя обязательства не исполнил, строительство дома не начал в связи с изменением проектной документации.

 

21.08.2012 гр. П. обратилась в ООО «Горизонт» с письменной претензией  о расторжении  договора, взыскании неустойки и убытков за нарушение сроков в долевом строительстве, а всего требовала выплатить  878920 рублей. Однако ей было отказано в удовлетворении заявленных требований. 

 

Специалисты Консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» оказали помощь в подготовке документов в суд.  Управление Роспотребнадзора по Амурской области вступило в судебный процесс для дачи заключения по делу. 

 

В заседании, прошедшем в Благовещенском городском суде Амурской области,  требования потребителя были удовлетворены частично, а именно: расторгнут договор   участия в долевом строительстве от 16 февраля 2012 года, и взысканы ООО «Горизонт» в пользу П. уплаченные по договору денежные средства в размере 700 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами - 5 000 рублей, неустойка за  нарушение  сроков  сдачи  объекта –

 5 000 рублей, в счет компенсации морального вреда 5 000 рублей, судебные расходы 2 189 рублей 30 копеек, а всего взыскано 717 189,30 рублей.

 

Специалистами консультационного центра была подготовлена апелляционная жалоба.

 

Апелляционным определением  от 06.02.2013 года  решение Благовещенского городского суда было отменено и принято новое решение, а именно: расторгнут договор   участия в долевом строительстве от 16 февраля 2012 года, и взысканы ООО «Горизонт» в пользу П. уплаченные по договору денежные средства в размере 700 000 рублей, проценты за пользование денежными средствами 159 628 рублей, неустойка в сумме 19 292 рубля, компенсация морального вреда 5 000 рублей, судебные расходы - 2 189 рублей 30 копеек, штраф в размере 50% от суммы иска – 441960 рублей, а всего взыскано – 1328069,30 рублей.


« Назад
Версия для печати