Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

По информации Агентства «Синьхуа»  начался подъем заболеваемости гриппом в КНР.  На последней неделе   2012 года   активность  заболеваемости гриппом на материковом  Китае возросла,  как в северных провинциях, так и на юге страны (преобладают вирусы гриппа В и А H1N1 2009).  

                                                     

По оценкам китайских специалистов зафиксирован рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в Пекине с регистрацией  2 летальных исходов у женщин 22 и 65 лет от гриппа А H1N1, не привитых.

             

Зафиксированы 4 вспышки: две вспышки гриппа А H3N2 в провинции Шэньси и 2 вспышки гриппа  H1N1 2009 (в провинциях Шаньси и Хубэй). Летальных исходов в указанных провинциях не зарегистрировано. В больницу № 2 в г. Чжуншань  (провинция Гуандун ) за неделю обратилось в 3 раза больше пациентов, чем в предыдущий месяц за весь месяц полностью. В день за помощью обращается 560 человек, 50 % заболевших - это дети.

    

Управление Роспотребнадзора  мониторирует ситуацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ и возвращающимися из КНР гражданами России, а также за информацией, размещаемой на сайтах Китайской Народной Республики.

 

В г. Благовещенске в период с 30.12.2012 по 09.01.2013  в обоих направлениях  пересекло Российско-Китайскую границу   23 141 граждан, в том числе 17 355 россиян. Преимущественно поездки осуществлялись в северную провинцию  Хэйлунзян, граничащую с Амурской областью.

  

Больных  инфекционными заболеваниями, в том числе  ОРВИ и гриппом  при  проведении санитарно-карантинного контроля  не выявлено.

 

По данным еженедельного мониторинга на 1 календарной неделе заболеваемость ОРВИ и гриппом в области сохраняется на сезонном уровне и не превышает эпидемического порога, зарегистрировано 1 294 случая ОРВИ. Показатель заболеваемости ОРВИ в целом по области составил 15,41 в расчете на 10 000 населения, что ниже среднемноголетнего на 74%.

 

Из числа заболевших 84,6% приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют школьники (25,3%).

 

Мониторинг результатов лабораторных исследований клинического материала от больных ОРВИ  показал, что среди больных преимущественно циркулируют вирусы парагриппа и аденовирусы. 

Вирус гриппа не выделялся.

 

Мониторинг за заболеваемостью данной группы инфекций продолжается.

  

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу в КНР,  значительно возросла вероятность инфицирования россиян во время зарубежных поездок и завоза этой инфекции в Амурскую область. В связи с чем, рекомендуем населению в период подъема заболеваемости (январь - март)  ограничить поездки в  КНР.

 

Напоминаем, чтобы не заболеть, нужно:

 

  • При выезде за рубеж, особенно в неблагополучные страны Юго-Восточной Азии, в том числе и Китай, Вьетнам, Таиланд воздержаться от посещения массовых мероприятий, избегать тесных контактов с людьми, имеющими гриппоподобные симптомы. Если контакт вынужденный (например, в аэропорту), пользоваться одноразовыми масками для лица.
  • В зарубежной поездке регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством для обработки рук.
  • Регулярно проветривать помещения, в которых Вы находитесь.
  • При появлении симптомов инфекционного заболевания (высокая температура, кашель и/или боли в горле и др.) в турпоездке,  сообщите руководителю группы о симптомах заболевания, используйте одноразовые маски для лица для себя и своих близких, по возможности сократите общение с  другими туристами.
  • При возвращении из-за рубежа необходимо повторно обратиться за медицинской помощью.

     

Обращаем внимание, руководителей   образовательных учреждений, включая высшие и средние учебные заведения:

 

В целях предупреждения роста заболеваемости ОРВИ  среди  обучающихся, необходимо:

 

  • Проводить ежедневные медицинские осмотры, и осмотры  с участием педагогов с целью своевременного выявления больных ОРВИ.  В случае выявления заболевших отстранять от посещения образовательного учреждения, до выздоровления.
  • Обеспечить  учреждения средствами экстренной профилактики гриппа и ОРВИ, дезинфицирующими  средствами, средствами личной гигиены, средствами защиты органов дыхания (масками), термометрами.
  • Проводить необходимые санитарно-гигиенические мероприятия: проветривание помещений, обеззараживание воздуха помещений с помощью бактерицидных облучателей  рециркуляторного типа, проведение регулярной влажной уборки с использованием дезинфицирующих средств.

« Назад
Версия для печати