Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Жительница Благовещенска И. 03.12.2011  приобрела у ИП Поляковой Е.А. валенки по цене 2900 рублей.  По приходу домой И. надела валенки для более тщательной примерки, при этом обнаружила, что задник валенок жесткий, также обувь давит по обеим сторонам ступни и на сгибах, в результате чего носить их невозможно. 04.12.2011 И. обратилась в магазин за расторжением договора купли-продажи валенок и возвратом денежных средств. При этом продавцом ей были предложены четыре модели валенок для обмена, но они были произведены по одной колодке и были также неудобны в носке. В возврате денежных средств И. было отказано. 05.12.2011 И. обратилась к ИП Поляковой Е.А. с письменной претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, однако продавцы отказались принимать претензию. Благовещенка является инвалидом второй группы, и  Управление Роспотребнадзора по Амурской области обратилось в суд с иском к ИП Поляковой Е.А о защите прав потребителя.

        

Решением мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 9 от 15 февраля 2012 года в удовлетворении исковых  требований иске Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области в интересах И. к индивидуальному предпринимателю Поляковой Елене Анатольевне о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда было отказано в полном объеме.

      

Управление Роспотребнадзора по Амурской области с выводами суда  не согласилось и обжаловало данное решение. Давая оценку представленным суду доказательствам в их совокупности, суд апелляционной инстанции пришел  к выводу о том, что выводы мирового судьи, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела, а также имеет мест быть недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела. Суд апелляционной инстанции  решение мирового судьи отменил и принял новое решение по делу, а именно: расторгнуть договор купли-продажи товара, заключенный 03.12.2011  между И. и индивидуальным предпринимателем Поляковой Е. А., взыскать с индивидуального предпринимателя Поляковой Е. А. в пользу И. уплаченные по договору купли-продажи товара от 03.12.2011 2900 рублей, в счет компенсации морального вреда - 2000 рублей, штраф в размере 2450 рублей.

  

Общая сумма взысканных денежных средств составила 7350 рублей.

 

 

 

Апелляционное определение Благовещенского городского суда от 09.08.2012 по делу № 11-108/12


« Назад
Версия для печати