Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Иерсиниоз — инфекционная болезнь, вызывается микроорганизмами из рода иерсиний. Опасны для человека три вида: возбудитель чумы (Yersinia pestis), возбудитель псевдотуберкулеза (Yersinia pseudotuberculosis), возбудитель кишечного иерсиниоза (Y. Enterocolitica).

 

Заболеваемость иерсиниозами регистрируется в Амурской области ежегодно, в основном спорадического характера. В 2010 году в Бурейском районе зарегистрирована групповая заболеваемость иерсиниозами с общим количеством пострадавших 51 человек, в период 2010-2011 регистрировались единичные случаи инфекции. Наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются в г.Благовещенске и Благовещенском районе, г.Белогорске и Белогорском районе, г.Свободном.

           

Иерсинии способны длительно сохраняться в окружающей среде: в почве. Длительно могут выживать на различных продуктах питания, особенно хорошо размножаются и сохраняются на свежих овощах (корнеплоды, яблоки) — до 2 месяцев, особенно в салатах, даже хранящихся после приготовления при низкой температуре.

  

Пути передачи инфекции.  Чаще всего разносчиками инфекции бывают самые различные грызуны. Заражение происходит при употреблении пищевых продуктов (молочные продукты: творог и сыр, овощи, корнеплоды, зелень, фрукты, различные соления: квашеная капуста, помидоры, огурцы), загрязненных экскрементами грызунов.

            

Существует и риск профессионального заражения лиц, связанных с животноводством и птицеводством при разделке мяса животных и тушек птицы, при приготовлении полуфабрикатов. Это так называемый контактно-бытовой путь передачи.   Реже встречается водный путь передачи при питье инфицированной воды.

 

Клиническая картина заболевания.

          

Очень разнообразна.     Заболевание может протекать в различных формах: под видом дизентерии, гепатита, скарлатины, аппендицита, гастрита, катара верхних дыхательные путей, менингита, артрита и др.     

 

Меры профилактики иерсиниозов.

        

1.1. Соблюдение правил закладки и хранения овощей и фруктов, температурного режима овощехранилищ (не выше 4 гр.С и относительной влажности в пределах до 70 %).

          

1.2. Проведение мероприятий по защите объекта от грызунов (обеспечение грызунонепроницаемости, использование приманок при появлении грызунов).

          

1.3. Соблюдение технологии приготовления и условий хранения салатов и других блюд, правил мытья столовой и кухонной посуды и инвентаря по окончании первичной и кулинарной обработки овощей и сырой мясной продукции, маркировка и наличие отдельного инвентаря для сырой и готовой пищи, тщательная обработка овощей, предназначенных для приготовления салатов или выдачи их в сыром виде, мытье в проточной водопроводной воде с последующим ошпариванием кипятком. Сырые овощи и зелень, предназначенные для приготовления холодных закусок без последующей термической обработки, рекомендуется выдерживать в 3%-ном растворе уксусной кислоты или 10%-ном растворе поваренной соли в течение 10 мин. с последующим ополаскиванием проточной водой, соблюдение регламентированных сроков хранения готовых блюд.


« Назад
Версия для печати