Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Вирусный гепатит В – широко распространенное инфекционное заболевание, которое у 1-го из 10-ти заболевших вызывает хроническое поражение печени с высокой вероятностью развития в дальнейшем хронического гепатита, цирроза и первичного рака печени.

 

Заразиться гепатитом В можно от больных острой и хронической формами, а также от вирусоносителей. Вирус содержится во всех выделениях больного и  вирусоносителя: преимущественно  в крови, в меньшей степени – в слюне, сперме, поте.

 

Заболевание распространяется через кровь: при введении наркотических веществ, переливании крови, проведении инъекций, операций, оказании стоматологической помощи, а также при посещении парикмахерских, косметических салонов, салонов по нанесению татуировок. Широко распространены половой и бытовой (через микротравмы) пути передачи вируса.

 

Вирус гепатита В очень устойчив к дезинфекции, сохраняется в следах крови при комнатной температуре в течение 1 недели, поэтому заразиться можно и через инфицированные предметы гигиены, украшения, спортивное снаряжение.

 

Единственный надежный способ не заразиться саму и не заразить своих близких – это сделать прививку.  В настоящее время в России борьба с вирусным гепатитом В приобрела государственный характер. В целях снижения заболеваемости правительство организовало и профинансировало национальный проект «Здоровье» по проведению дополнительной иммунизации населения против  вирусного гепатита В.  С 2006 г. в  Амурской области было привито против этой инфекции  более 80 тысяч детей в возрасте от 1 года до 18 лет и  около 300 тысяч взрослых от 19 до 55 лет.  Проведение дополнительной иммунизации позволило добиться снижения заболеваемости ВГВ в области в 9 раз - с 11,94 в 2006 г. до 1,31 на 100 тыс. населения в 2011 г. Среди детей до 18 лет с 2008 г.  острый вирусный гепатит  В не регистрируется.

 

Общепризнано, что вакцина против гепатита В является одной из наиболее безопасных и эффективных вакцин. Это вакцина нового поколения, произведенная  без применения компонентов крови, не содержит живых вирусов, а значит, не может вызвать заболевания. Она не вызывает серьезных побочных реакций. Противопоказаниями к вакцинации являются острые заболевания, хронические заболевания в стадии обострения. В этих случаях иммунизацию проводят через 1 месяц после выздоровления.  

 

Начиная с 2007 г. в Национальный календарь профилактических прививок включена бесплатная обязательная иммунизация против вирусного гепатита В детям до 18 лет и взрослым в возрасте до 55 лет, не привитым ранее против этой инфекции. Вакцину вводят трехкратно: первую прививку делают в день выбора, вторую прививку через один месяц от первой, а через шесть месяцев от первой прививки обязательно необходимо сделать третью. Полностью завершенный курс прививок гарантирует формирование надежного и длительного (более 15 лет) иммунитета против этого заболевания.


« Назад
Версия для печати