Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области в 2011 году было проверено 25 торговых предприятий, реализующих детские игры и игрушки. Нарушения требований законодательства о защите прав потребителей, санитарного законодательства были выявлены во всех  25-ти торговых предприятиях.

  

По результатам  контрольно-надзорных мероприятий за реализацией игрушек за одиннадцать месяцев  2011 года возбуждено 30 административных дел, по результатам рассмотрения которых наложено штрафов  по части 2 статьи 14.4, части 1 статьи  14.8 , части 1 статьи 14.4 КоАП РФ на общую сумму   158,6 тыс. рублей. В защиту неопределенного круга потребителей подано 5 исков о признании противоправными действий по продаже детских игрушек, не отвечающих требованиям безопасности. Все иски удовлетворены

       

При осуществлении проверок проведены лабораторные исследования 37 образцов детских игрушек изготовленных в Китайской Народной Республике. Одиннадцать  образцов не соответствовали санитарным нормам по органолептическим показателям, 5 по токсикологическим  – индексу токсичности.

       

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области при проверке ООО «Свет», ООО «Прод Лайн», ЗАО «Кристалл-Амур» выявлены игрушки «Скакалка» не соответствующие требованиям безопасности, установленным СанПиН 2.4.7/1.1.2651-10 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых»  по уровню запаха и индексу токсичности. При норме не выше 2 баллов  уровень запаха составил 4 балла, уровень токсичности 61,8% при нормативе 70-120%. Изготовитель игрушки «Скакалка» Shantou Wonderful Trading Co.Ltd 3/F № 05 Jinhuan road, Shengping Industrial district, Shantou, China 515021 (Китай) импортер в России ООО «Свитексим» , 125373 г.Москва, Походный проезд, д.18 стр.4. Игрушка «Скакалка» входила в набор «Карамель + скакалка»  карамель фруктовая (со вкусом фруктов) «Игруша» с игрушкой» и  в набор «Мармелад жевательный в сахарной глазури (со вкусом персика, ананаса, апельсина, клубники, винограда, дыни, яблока) «Игрушка с «игрушкой»  и сопровождалась сертификатом соответствия №РОСС CN. МЛ10.В13243  , номер бланка 0070769 , срок действия с 26.03.2010 по 26.03.2011 и сертификатом соответствия №РОСС CN. МЛ10.В14793  , номер бланка 0344404 срок действия с 30.06.2010 по 30.06.2011, выданными органом по сертификации продукции ООО «ЭРРИ-ТЕСТ».

      

ООО «Свет», ЗАО «Кристалл-Амур», ООО «Продлайн» привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 14.4 КоАП РФ. Дело об административном правонарушении в отношении ЗАО «Кристалл-Амур» было передано в суд для решения вопроса о конфискации ,  06.10.2011 года Благовещенским городским судом Амурской области было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, согласно которого ЗАО «КРИСТАЛЛ- АМУР» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.4 КоАП РФ. Согласно вышеуказанного постановления на общество был наложен административный штраф в размере 40 000 рублей, с конфискацией товара на общую сумму 4739,90 рублей.

       

В целях защиты прав потребителей Управление обратилось с исками в интересах неопределенного круга потребителей о признании противоправными действий ООО «Свет» и ЗАО «Кристалл-Амур» по продаже детских игрушек, не соответствующих требованиям безопасности

       

Решением Благовещенского городского суда от 21  октября 2011 действия ЗАО «Кристалл-Амур» по продаже наборов «Мармелад  жевательный в сахарной глазури (со вкусом персика, ананаса, апельсина, клубники, винограда, дыни, яблока) «Игруша» с игрушкой», дата изготовления 01.04.2010 года и наборы «Карамель + скакалка» карамель фруктовая (со вкусом фруктов) «Игруша» с игрушкой», дата изготовления 10.01.2011 года, в состав которых входит опасная для жизни и здоровья игрушка «Скакалка» признаны противоправными в отношении неопределенного круга потребителей. Кроме того, суд обязал ЗАО «КРИСТАЛЛ-АМУР» отозвать наборы у приобретших товар потребителей. Решение суда исполнено.

      

Аналогичное решение вынесено Белогорским городским судом 18 октября 2011 года по иску Управления Роспотребнадзора о признании противоправными в отношении неопределенного круга потребителей действий ООО «Свет» по продаже опасных скакалок. Решение суда исполнено.

     

При проверке индивидуального предпринимателя Коробковой Н.В., выявлены детские игрушки-прорезыватели «Волшебные колечки», арт. 23067, дата производства 01.09.2010 г.,   не соответствующие требованиям безопасности, установленным СанПиН 2.4.7/1.1.2651-10 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых»  по уровню запаха и индексу токсичности. При норме не выше 1балла  уровень запаха составил 3 балла, уровень токсичности 66,4% при нормативе 70-120% Изготовитель Сан Бонд Интернэшнл Компании Лимитед, Китай, импортер ООО «Мир детства - Логистика», 115093, г.Москва, ул.Павловская ,18.Игрушка сопровождалась сертификатом соответствия № РОСС.CN. АЯ58 В36583,срок действии с 02.11.2009 г. по 02.11.2010 г. выданным органом по сертификации продукции учреждением «Центр СКС», г.Москва, ул.Степана Супруна 9, санитарно-эпидемиологическим заключением №77.99.78.963.Д.006654.06.09. от 15.06.2009г. Прорезыватели «Волшебные колечки» получены по товарной накладной от 22.02.2011 №4076 в количестве 36 штук от ООО «Компания «Росби ЛТД» , ИНН 7720105828, 111123 Москва, Владимирская 1-я улица, д.9а.  В отношении индивидуального предпринимателя было возбуждено административное дело по части 2 статьи 14.4 КоАП РФ. Остатки прорезывателей в количестве 16 штук сняты с реализации и в присутствии представителей Управления добровольно уничтожены индивидуальным предпринимателем. 

          

Кроме  того, Управление Роспотребнадзора обратилось в суд с иском в защиту неопределенного круга потребителей, которые  уже приобрели данные игрушки.

       

25 мая 2011 года решением Белогорского городского суда действия индивидуального предпринимателя Коробковой Н.В. по продаже детских игрушек прорезывателей для зубов «Волшебные колечки»  не соответствующих требованиям безопасности признаны противоправными в отношении неопределенного круга потребителей. Индивидуальный предприниматель Коробкова Н.В. отозвала прорезыватели у купивших их потребителей путем опубликования информации в средствах массовой информации.

      

По жалобе потребителя на приобретение игрушек у индивидуального предпринимателя Хализова Н.Е. с несвойственным запахом была проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза представленных потребителем игрушек. В одном исследованном образце - игрушка из полимерного материала - военная машина на батарейках с маркировкой на потребительской упаковке «TANK» № 156 ТМ JIN XING DA было выявлено, что интенсивность запаха превышает гигиенический норматив (результат лабораторных исследований: 4 балла, гигиенический норматив: не <2 баллов).

 

По результатам экспертизы в отношении продавца ИП Хализова Н.Е. было возбуждено административное дело и проведено административное расследование.

При проведении административного расследования было установлено, что в продаже находились 17 штук игрушек военная машина на батарейках с маркировкой на потребительской упаковке «TANK» № 156 ТМ JIN XING DA.

 

По материалам  проведенного административного расследования в отношении ИП Хализова Н.Е. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.4 ч. 2 КоАП РФ, который передан в Благовещенский городской суд для привлечения ИП Хализова Н.Е. к административной ответственности и рассмотрения вопроса о конфискации игрушек не соответствующих требованиям санитарных правил.

    

Уважаемые покупатели!

 

В целях безопасности для жизни и здоровья детей Управление Роспотребнадзора по Амурской области просит Вас при выборе детских игр и игрушек обращать внимание на прилагаемую информацию (маркировку) о товаре. Особенно обратить внимание на информацию о возрасте детей, для которых предназначена конкретная игра или игрушка, о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товара, а также на информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям (сертификат о соответствии товара). Продавец обязан предоставить потребителю полную и достоверную информацию (маркировку) о товаре и изготовителе на русском языке.

 


« Назад
Версия для печати