Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области обращает внимание на необходимость усиления  организационных и санитарно-противоэпидемических мероприятий  в период  подготовки и проведения Губернаторской елки и новогодних елок в муниципальных образованиях.

       

В  настоящее время в Амурской области заболеваемость ОРВИ и  находится на неэпидемическом уровне, вместе  с тем,  на 13 административных территориях области отмечается  рост заболеваемости  от 3% до 70%. В первую очередь в эпидемический процесс вовлечены  школьники и дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения. 

         

Возможное ухудшение эпидемиологической ситуации, связанное с ростом заболеваемости   ОРВИ и гриппом в области,  как и в целом по Российской Федерации, прогнозируется   начиная с  середины  декабря.

         

Кроме того, в холодный  период года вероятен рост заболеваемости, связанной с распространением кишечных инфекций вирусной этиологии.

           

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия  детей и подростков в период проведения Губернаторской елки и новогодних елок в муниципальных образованиях, сохранения здоровья детей и подростков необходимо:

 

1. Исключить  случаи допуска к поездке детей с признаками инфекционных заболеваний и отправки организованных групп детей без медицинского сопровождения.

 

2. Обеспечить наличие документов (справка, сертификат) подтверждающих  данные о проведенных профилактических прививках на каждого ребенка (наличие данных о вакцинации против полиомиелита, кори, гриппа) об иммунизации против гриппа и 2-х кратной иммунизации против кори у сопровождающих детскую организованную группу лиц.

 

3. При формировании аптечки первой неотложной помощи предусмотреть наличие средств неспецифической профилактики и лечения острых респираторных инфекций (интерфероны, противовирусные препараты, маски).

 

4. Организовать фильтр при допуске детей и взрослых на праздничные  мероприятия (как среди посетителей, так и среди персонала и артистов).

 

5. После завершения каждого мероприятия (концерта, спектакля и пр.) проводить дезинфекцию, особое внимание обращать на проветривание помещений в течение 5-10 минут. Уборку помещений проводить с использованием дезинфицирующих средств.

 

6.  Организовать обеззараживание воздуха в помещениях, где планируется проведение мероприятий, с использованием ультрафиолетовых облучателей рециркуляторного типа.

 

7. При формировании новогодних подарков обратить внимание:

 

  • на наличие сопроводительной документации, подтверждающей качество и  безопасность продукции, входящей в состав подарков;
  • сроки годности и условия хранения продукции, наличие листа вкладыша с указанием перечня продукции, входящей в состав подарков;
  • соответствие пищевых продуктов требованиям технических регламентов, государственных стандартов, нормативной и технической документации (целостность упаковки, наличие четкой маркировки и др.)
  • наличие безопасных (нетравмоопасных) детских игр и игрушек

 


« Назад
Версия для печати