Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что в последнее время вызывает серьезную озабоченность ситуация, связанная с качеством и безопасностью продуктов питания, произведенных в  Китайской Народной Республике.

 

Так, по данным международных экспертов, более 35% выращенного в Китае риса превышает гигиенические нормативы по содержанию кадмия и свинца. Гречневая крупа и арахис, также не отвечают требованиям по содержанию тяжелых металлов. Это обусловлено повышенным загрязнением почвы в районах произрастания данных зерновых культур. В Китае кадмием и мышьяком загрязнено около 40% всех пахотных земель. Государственными органами КНР по контролю за качеством продуктов питания выявлено, что из общего годового объёма риса  28,4% превысило норму по содержанию свинца и 10%  по содержанию кадмия.

 

В мае 2011 года в «спортивных» и безалкогольных напитках, обнаружен диэтилгексил фталат, обладающий тератогенным и канцерогенным действием.

 

Периодически выявляется превышение содержания антибиотиков в рыбе, мясе, произведенных в КНР.

 

По прежнему продолжают регистрироваться случаи обнаружения меламина в молочных продуктах. В мае 2011 года в США меламин обнаружен в кукурузе, картофельных чипсах, кормах для рыб, бисквитах, произведенных в КНР.

 

По мнению специалистов, работающих в молочной промышленности КНР, в стране необходимо закрыть около 30 % всех молочных заводов, которые производят продукцию несоответствующую требованиям качества и безопасности.

 

Вызывают обеспокоенность факты выявления в мясной продукции целого ряда китайских производителей препаратов рактопамина и кленбутерола, регулирующих соотношение жировой и мышечной ткани при выращивании сельскохозяйственных животных. Употребление в пищу мяса животных, содержащего данные препараты, негативно сказывается на здоровье человека.

 

Кленбутерол и  рактопамин не входят в список разрешенных к применению в Российской Федерации ветеринарных препаратов.

 

В соответствии с пунктом 24 Раздела 1 «Требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» Глава II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299, при изготовлении продовольственного сырья животного происхождения не допускается использование ветеринарных препаратов, не допущенных к использованию в соответствии с законодательством государств-членов Таможенного союза.

 

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проведено исследование арахиса, ввозимого на территорию Российской Федерации ООО «Пищевая компания «Руспродимпорт» (юридический адрес: г.Москва, ул. Старокачаловская, д.4, оф.9) железнодорожным транспортом из КНР через ЖДПП «Забайкальск», и выявлено несоответствие данной продукции гигиеническим нормативам по содержанию кадмия.

Как установлено 120 тонн арахиса 19.04.2011г. направлено в адрес ООО «ПК Руспродимпорт» (г.Москва), 120 тонн – в адрес ООО «ПК Ореховый мир» (г.Москва). Также указанная продукция направлялась в города Санкт-Петербург, Новосибирск и Красноярск.

По имеющимся данным, сотрудники ООО «ПК Руспродимпорт» подменяли товаросопроводительные документы и далее через ООО «ПК Ореховый мир» направляли полученную продукцию заказчика для использования в пищевых целях.

 

При обнаружении арахиса, импортёром которого являются  ООО «ПК Руспродимпорт» или ООО «ПК Ореховый мир» просим информировать Управление Роспотребнадзора по Амурской области по телефону горячей линии 20-20-20.


« Назад
Версия для печати