Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области сообщает, что  с 29 апреля и по настоящее время в Европейском регионе зарегистрирована крупная вспышка заболеваний вызванных энтерогеморрагической кишечной палочкой.  По состоянию на 03.06.2011года в Европе в 11 странах и США зарегистрировано 1823 случая инфекции, в том числе 552- протекающих  в виде гемалитико-уремического синдрома (ГУС). Эпицентром является Германия, среди жителей которой зарегистрировано 95% всех случаев, из них 18 случаев закончились смертельным исходом. Случаи заболевания отмечаются не только в Германии, но также в Швеции, Дании, Голландии, Нидерландах, Норвегии, Испании, Швейцарии и Великобритании и Британии.

 

Учитывая изложенное, и в связи с поступившей дополнительной информацией приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации и оборот на территории России свежих ягод, произведенных в странах Европейского Союза после 15 апреля 2011года.

 

Бактерию Escherichia coli (E. coli), которая вызывает данное заболевание,  часто можно обнаружить в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство штаммов E. coli безвредны. Однако некоторые штаммы, такие как, например, энтерогеморрагическая E. coli (EHEC) могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения. Эта бактерия передается человеку, главным образом, при употреблении зараженных пищевых продуктов, таких как сырые или не прошедшие достаточную тепловую обработку мясные продукты, сырое молоко, овощи, в том числе пророщенные.

 

Симптомы заболевания, вызываемых бактериями EHEC, включают боли в животе и диарею, которая в некоторых случаях может переходить в кровавую диарею (геморрагический колит). Возможны также повышение температуры тела и рвота. Инкубационный период длится от 3-х до 8-ми дней, при средней продолжительности 3 - 4 дня. Большинство пациентов выздоравливает в течение 10 дней, но у незначительного числа пациентов (особенно детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни, такую как гемолитический уремический синдром (ГУС). Для ГУС характерны острая почечная недостаточность, гемолитическая анемия и тромбоцитопения. Во всем мире ГУС является самой распространенной причиной острой почечной недостаточности у детей раннего возраста.

 

Для профилактики инфекции необходимо соблюдать меры профилактики на всех стадиях пищевой цепи - от производства сельскохозяйственной продукции на фермах до обработки, переработки и приготовления пищевых продуктов, как на коммерческих предприятиях, так и в домашних условиях:

  

  • единственным эффективным способом уничтожения бактерий EHEC в пищевых продуктах является бактерицидная обработка, такая как нагревание (например, тепловая обработка или пастеризация) или облучение. Бактерии погибают при тщательной тепловой обработке продуктов - при нагревании до температуры 70°С или выше;
  • тщательно мойте руки с мылом перед приготовлением и приёмом пищи;
  • овощи, фрукты и ягоды употребляйте сами и давайте детям только после мытья их чистой водой и ошпаривания кипятком;
  • разливное молоко кипятите;
  • творог, приготовленный из сырого молока или развесной, можно употреблять только после термической обработки.
  • оберегайте от мух пищевые продукты, грязную посуду сразу мойте, бачки и вёдра с мусором систематически опорожняйте.

 

В Амурской области за 5 месяцев  2011 года всего зарегистрировано 2 646 случаев острых кишечных инфекций, из них 52 случая вызваны энтеропатогенными кишечными палочками. По данным еженедельного мониторинга за неделю с 27 мая по 02 июня 2011 года на территории Амурской области зарегистрировано 100 случаев ОКИ, что ниже  контрольного уровня (137)  на 37 случаев.

Заболеваемость ОКИ на административных территориях области не превышает контрольные уровни.

В целях недопущения завоза и распространения инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой на территории области, Управлением Роспотребнадзора по Амурской области и министерством здравоохранением организовано взаимодействие по усилению надзора за острыми кишечными инфекциями:

  • в случае выявления больных острыми кишечными инфекциями, прибывших из Германии или пациентов с клиникой геморрагического колита и гемолитико-уремического синдрома обеспечена готовность к приему таких больных, запас лечебных и профилактических средств;
  • ФГУЗ «Центром гигиены и эпидемиологии в Амурской области» обеспечена готовность бактериологической лаборатории к проведению исследований для выделения патогенных эшерихий.

« Назад
Версия для печати