Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Одним из самых распространенных гельминтов (круглых червей) поражающих организм человека в мире является аскаридоз. На территории Амурской области ежегодно регистрируется до 500 случаев аскаридоза. 80% от числа заболевших приходится на детей до 18 лет. К сожалению, по итогам 2010г. установлен рост заболеваемости аскаридозом на 11,8%, при этом 54% от числа заболевших приходится на взрослое население. Среди взрослого населения 79,3% - городское население.

  

Аскарида паразитирует в тонком кишечнике человека. Длина тела взрослой особи аскариды колеблется от  25 до 45 см. Заражение человека происходит при употреблении в пищу загрязненных яйцами аскарид ягод, фруктов и овощей и при употреблении пищи грязными руками.

 

Через несколько часов после заражения из яйца в тонком кишечнике выходит личинка, которая активно проникает в венозные сосуды и с током крови попадает в легкие. В легких личинки живут в течение 2 недель. У человека возникает сухой кашель, одышка, боль в груди, повышение температуры, потливость, сыпь на коже и зуд. Через 2 недели личинка с мокротой вторично заглатывается и  попадает в кишечник, где живет чуть больше года. Больной предъявляет жалобы на боли в животе, тошноту, рвоту, снижение веса, повышенную утомляемость. У детей до 5 лет в 0,25% случаев аскаридоз вызывает кишечную непроходимость. В редких случаях аскаридоз вызывает перфорацию кишечника, которая возникает  при повышенной активности взрослых особей при размножении. Но самым опасным осложнением является обтурация (закупорка) верхних дыхательных путей, которая чаще всего встречается у детей младшего возраста. У человека одномоментно могут паразитировать несколько особей. Самка в сутки выделяет до 245 000 яиц, которые с фекалиями попадают во внешнюю среду. Дозревание яиц происходит в почве

  

Чтобы не заболеть аскаридозом, необходимо соблюдать элементарные правила гигиены:

  • следить за чистотой рук.
  • Овощи, зелень, фрукты и ягоды необходимо тщательно мыть. Мытье овощей и фруктов производят в чистой воде под текучей струей воды. Лук, петрушку, салат  и другую зелень очищают от почвы, затем разбирают по отдельным листочкам, стеблям и тщательно моют. Ягоду можно залить водой, предварительно добавив в нее немного пищевой соды.
    Руки следует тщательно мыть с мылом после каждого посещения туалета, перед едой, после игр и работы. Руки надо вытирать только своим полотенцем.

Помните, соблюдение правил гигиены надежно защитят вас и ваших детей от опасного гельминта.


« Назад
Версия для печати