Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В Управление Роспотребнадзора по Амурской области  продолжают поступать обращения граждан с жалобами  на нарушения их прав как потребителей продавцами  пылесосов марки  «KIRBY», которые выражаются во введении их в заблуждение относительно потребительских свойств и качества реализуемого ими товара.

 

Из обращений  граждан следует, что договор купли-продажи заключается по месту нахождения потребителя (на дому), посредством демонстрации товара в действии непосредственно в квартире гражданина. По истечении определённого времени потребитель начинает понимать, что сделал неправильный выбор товара, поскольку в ходе эксплуатации данного изделия выясняется, что пылесос не соответствует заявленным характеристикам, во время работы наблюдается повышенный уровень шума, розничная цена (около 140 тыс.руб.), по которой реализуется этот товар, значительно завышена, хотя продавец и предоставляет гражданину рассрочку платежа в виде кредита.

 

По обращениям граждан Управлением Роспотребнадзора по Амурской области было проведено 4 административных расследования. В ходе одного административного расследования  установлено, что требования потребителя были удовлетворены продавцом добровольно (в досудебном порядке). В двух случаях были выявлены нарушения, за которые   юридическое лицо (продавец пылесосов)  привлечено к административной ответственности  в виде наложения штрафа на общую сумму 20,0 тыс. рублей.  

  

В целях защиты прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по Амурской области направлено в суд 7 заключений по делам о защите прав потребителей. 5 исков удовлетворены судом (с решениями судов можно ознакомиться в рубрике «Судебные решения») два дела находятся в стадии рассмотрения.

 

В части доводов потребителей о завышенной цене товара, поясняем, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» розничные цены на товары, не входящие в соответствующий перечень, государством не регулируются и определяются розничными торговыми предприятиями самостоятельно в соответствии с конъюнктурой рынка (сложившимся спросом и предложением в данном регионе), качеством и потребительскими свойствами товаров исходя из свободной отпускной цены предприятия - изготовителя или цены другого поставщика и торговой надбавки.

 

Вниманию граждан, желающих приобрести пылесос «Кирби»:

 

1. Принимая решение о приобретении того или иного товара по рекомендации продавцов-распространителей, необходимо знать, что по общему Правилу закрепленному п.2 ст. 1 ГК РФ граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договоров, а понуждение к заключению договора не допускается (п.1 ст. 421 ГК РФ). При этом приобретают и осуществляют они эти права исключительно своей волей и в своем интересе ( п.2 ст. 1 ГКРФ).

 

2. Помимо прочего ГК РФ закрепляет и правовые основания признания судом сделок недействительными (см. ст. 167 ГК РФ). Таковыми, в частности, могут быть признаны сделки, совершенные под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ), или сделки, совершенные под влиянием обмана, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой (ст. 179 ГК РФ).

 

3. Необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 1 ст. 11 ГК РФ и п. 1 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», защита прав потребителей (как участников гражданского оборота, чье правовое положение, основания возникновения и порядок осуществления соответствующих прав, определяет гражданское законодательство) осуществляется судом.

 

4. В соответствии со ст. 5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) «правосудие по гражданским делам, подведомственным судам общей юрисдикции, осуществляется только этими судами по правилам, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве».

 

5. Согласно ст. 1 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» «судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей», при этом «никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия».

 

6. Если все же гражданин считает, что в отношении его продавцом совершены мошеннические действия, ответственность за которые предусмотрена ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, он вправе обратиться в правоохранительные органы, предоставив в качестве доказательства копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты соответствующих товаров, а также другие документы, имеющие отношения к существу его обращения.


« Назад
Версия для печати