Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

За 9 месяцев 2010 года  Управлением Роспотребнадзора по Амурской области было проверено 25 торговых предприятий в городах Благовещенске, Райчихинске, Белогорске, Свободном, в Бурейском, Архаринском, Михайловском районах, занимающихся реализацией детских игр и игрушек.

 

Нарушения требований законодательства о защите прав потребителей, санитарного законодательства были выявлены в во всех 25-ти торговых предприятиях.

     

При проведении проверок забраковано 0,8 тысяч штук детских игр и игрушек из 4,3 тысяч штук осмотренных  (18,6 %) в связи с с отсутствием необходимой и достоверной информации о товаре и изготовителе, без информации об обязательном подтверждении соответствия товаров установленным требованиям безопасности (на момент проверки отсутствовали товарные ярлыки, сертификаты соответствия).

 

При осуществлении проверок проведены лабораторные исследования 32-х образцов детских игрушек, изготовленных в Китайской Народной Республике. Двенадцать образцов не соответствовали санитарным нормам по органолептическим показателям – уровень запаха превышал гигиенический норматив в два раза, формальдегид превышаел гигиенический норматив в одном образце в 3 раза, в другом образце в 4 раза, в трех образцах максимальный уровень звука, издаваемый игрушкой-пищалкой, превышал допустимый (85 дБА, 88 дБА, 91 дБА при норме 75дБА – 80 дБА для детей от 3-х лет и старше). Всего в восьми торговых предприятиях г. Благовещенска, Райчихинска,  было изъято 200  шт. игрушек, не соответствующих санитарным нормам  и без сертификатов соответствия.

 

По жалобе потребителя на качество игрушки из полимерного материала изображающего «ёжика» производства КНР была проведена проверка в отношении индивидуального предпринимателя Кольцовой А.В.. При проверке были изъяты и исследованы в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области»  игрушки из полимерного материала изображающие «ёжика», которыс установлено, что  образцы не соответствовали установленным требованиям:  запах превышает гигиенический норматив в 2 раза, формальдегид превышает гигиенический норматив в одном образце в 3 раза, в другом образце в 4 раза. Индивидуальный предприниматель был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 14.4 и по ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 4000 рублей и 500 рублей соответственно..

   

Управлением внутренних дел Амурской области на основании информации  Управления Роспотребнадзора по Амурской области были проведены оперативно-розыскные мероприятия и у китайского гражданина было изъято 2,1 тыс. шт. игрушек из полимерного материала изображающих фигурку «ёжика», возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ.

 

Всего при проведении контрольно-надзорных мероприятий за реализацией детских игр и игрушек за девять месяцев 2010 года возбуждено 30 административных дел,  наложено штрафов  по части 2 ст. 14.4, по части 1 ст. 14.8, по ст. 14.15 КоАП РФ на общую сумму   45,5 тыс. рублей.


« Назад
Версия для печати