Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

С 9 октября 2010 года  вступило в силу Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 года №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Новый документ позволит сделать УЖК «прозрачными», даст  собственникам и жильцам возможность контролировать управляющие компании по всем фронтам, причем с использованием ресурсов сети Интернет.
     

Так, Постановление обязывает управляющие компании делиться с клиентами сведениями о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества дома, а также предоставлять информацию о стоимости этих работ. Перестанут быть тайной за семью печатями и сведения о доходах, полученных УЖК за оказание своих услуг, и годовая бухгалтерская отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему. 
       

Также компании должны будут предоставлять информацию о выполнении обязательств по договорам управления, оглашать план работ по содержанию и ремонту общего имущества дома на срок не менее года. Раскрывать сведения о предпринятых мерах по снижению расходов на эти работы и отчитываться о причинах отклонения от плана. УЖК необходимо будет также поделиться с собственниками и жильцами многоквартирных домов информацией о соответствии качества оказанных услуг государственным и иным стандартам.

 

В случае привлечения УЖК к административной ответственности за нарушения в сфере управления домами, компании придется раскрыть количество таких инцидентов, предоставить копии документов о применении мер административного воздействия и отчитаться о действиях, принятых для устранения нарушений.

 

Всю информацию управляющие компании должны будут публиковать в сети Интернет на своем официальном сайте, в печатных СМИ и на информационных стендах в помещении УЖК. Также собственники и жильцы смогут запросить интересующие их сведения с помощью письменного запроса, ответ на который компания обязана предоставить в течение 20 рабочих дней. Запрос можно сделать и в электронном виде – УЖК пришлет официальный ответ на него на e-mail клиента в двухдневный срок.
 

Если жильцы и собственники будут пользоваться новым постановлением правительства грамотно и настойчиво, то управляющие компании будут вынуждены работать добросовестнее, а случаев введения клиентов в заблуждение или манипуляций с денежными средствами станет меньше.


« Назад
Версия для печати