Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Как мы уже сообщали  решением от 23 декабря 2009 года Сковородинский районный суд признал действия ООО «Водоканал» по предоставлению услуг отопления ненадлежащего качества жителям г. Сковородино противоправными и обязал прекратить эти действия.

      ООО «Водоканал», не согласившись с данным решением,  обжаловал его, считая что в предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества виновата администрация г.Сковородино, так как котельные г.Сковородино были переданы ООО «Водоканал» в ненадлежащем состоянии.

      Судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда согласилась с выводом Сковородинского районного суда, что действия ООО «Водоканал» по предоставлению услуг отопления ненадлежащего качества, являются незаконными  и привели к нарушению прав граждан – потребителей коммунальных услуг.

Согласно п.3 статьи 46 Закона РФ «О защите прав потребителей» вступившее в законную силу решение суда о признании действий  исполнителя противоправными в отношении неопределенного круга потребителей обязательно для суда, рассматривающего иск потребителя о защите его прав, возникших вследствие наступления гражданско-правовых последствий действий  исполнителя, в части вопросов, имели ли место такие действия и совершены ли они исполнителем.

В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав. Потребитель   в суде может потребовать от исполнителя коммунальных услуг не только произвести перерасчет (снижение плата) за коммунальную услугу ненадлежащего качества и предоставлять услугу надлежащего качества, но также потребовать возмещения убытков. Кроме того, в соответствии со статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители имеют право на компенсацию морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

        В суде потребитель может заявить ходатайство о привлечении  Управления Роспотребнадзора по Амурской области к участию в деле для дачи заключения по делу в целях защиты его прав (основание: ст.40 Закона «О защите прав потребителей»,  ст.47 Гражданско-процессуального кодекса РФ) или направить соответствующее заявление в Управление Роспотребнадзора по Амурской области ( адрес территориального отдела г.Сковородино, ул.Победы 13, тел. 2-25-72).

 

1.Решение Сковородинского районного суда от 23.12.2009 по иску о признании действий ООО Водоканал противоправными в отношении неопределенного круга потребителей

2.Кассационное определение судебной коллеги по гражданским делам Амурского областного суда от 19.02.2010  г.по кассационной жалобе ООО «Водоканал»

3.Образей искового заявления для потребителей

« Назад
Версия для печати