Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

В связи с многочисленными обращениями потребителей в Управление Роспотребнадзора по Амурской области о начислении платы за коммунальную услугу – электроснабжение по показаниям общедомовых приборов учета, сообщаем следующее.

 Статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации определены полномочия Правительства Российской Федерации по установлению Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

«Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 (далее по тексту Правила) установлен порядок оплаты электроснабжения при различных условиях оборудования жилых домов или помещений многоквартирного дома коллективными (общедомовыми), общими (квартирными) и индивидуальными приборами учета.

При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения по формуле № 9 (подпункт 1 пункта 3 приложения N 2 к Правилам) (основание п. 23 Правил), т.е. сумма, подлежащая оплате  в том числе и за электроэнергию по общедомовому прибору учету за расчетный месяц, зависит прямо пропорционально от объема потребленной электрической энергии, измеренного индивидуальным прибором учета в конкретном жилом помещении. Поэтому у собственников жилых помещений в многоквартирном доме будет разный размер платы за коммунальную услугу электроснабжение.

В соответствии с пунктом 7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491 (далее – Правила содержания общего имущества)  в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 данных Правил содержания общего имущества, т.е. от внешней границы стены многоквартирного дома, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Из выше указанного следует, что коллективный (общедомовой) прибор учета по определению является общим имуществом многоквартирного дома и его установка должна проводиться на основании решения общего собрания собственников многоквартирного дома. Кроме того, при установке коллективного (общедомового) прибора учета изменяется состав общего имущества, а значит, у собственников появляются дополнительные обязательства, т.к. надлежащее содержание общего имущества обеспечивается:

а) собственниками помещений:

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией;

путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом);

б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):

путем членства собственников помещений в указанных организациях; путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями.

Также согласно пункта 27 Правил содержания общего имущества  ответственные лица (управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив и др.) обязаны в установленном законодательством Российской Федерации порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию на многоквартирный дом и иные документы, вносить в них необходимые изменения, связанные с управлением общим имуществом.

В состав иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом, включаются в том числе иные связанные с управлением многоквартирным домом документы, перечень которых установлен решением общего собрания собственников помещений (п.п.е п.27 Правил содержания общего имущества).

Поэтому если в многоквартирные дома были установлены общедомовые приборы учета, то собственники жилых помещений многоквартирных домов на общем собрании должны принять решение о принятии установленных общедомовых приборах учета и необходимой технической документации на них (подтверждение исправности общедомового прибора учета, подтверждение поверки  прибора учета в установленные сроки, установление факта целостности пломб – составляются акты осмотра, проверки состояния (испытания) приборов учета).  

В соответствии с пунктом 139 «Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», утвержденные Постановлением Правительства от 31.08.2006 г. № 530 гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация, сетевая организация, потребители, а также производители (поставщики) электрической энергии определяют порядок монтажа, приемки в эксплуатацию, технического обслуживания и эксплуатации приборов учета, перечень имеющихся приборов учета, используемых в целях определения обязательств, а также порядок снятия показаний и расчета на их основании объемов принятой (отпущенной) электрической энергии в соответствующих договорах об осуществлении технологического присоединения, оказания услуг по передаче электрической энергии, энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии.

Прокуратурой г. Благовещенска было установлено что в настоящее время отсутствует согласованный с гражданами - потребителями порядок, приемки в эксплуатацию, технического обслуживания и эксплуатации приборов учета, а также порядок снятия показаний и расчета на их основании объемов принятой (отпущенной) электрической энергии.

На запрос Управления Роспотребнадзора по Амурской области была получена информация от ООО «Энергокомфорт» Единая Амурская сбытовая компания» (гарантирующего поставщика электроэнергии), что в связи с имеющимися нарушениями прав граждан при установке коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии было принято решение не производить начисления за потребленную электрическую энергию в местах общего пользования.  


« Назад
Версия для печати