Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

   В 2009 году  ряде субъектов Российской Федерации были установлены случаи незаконной продажи курительных смесей, в состав которых входят шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайская роза (Argyreia nervosa), голубой лотос (Nymphaea caerulea).  Указанные смеси распространялись под наименованиями: Spice (Spice XXX, Spice Cold, Spice Diamond, Spice Tropical synergy, Pep Spice), EX-SES Platinum, SENCE, Dream Herbal insense, GENIE BLEND, YUCATAN PIRE, Happy Mix Dream, Zoom, SMOKE, Happy Mix Gente, Infinity, Yucatan Fire, Senckation и другими.

   Незаконно распространяемые курительные смеси реализовывались в виде высушенных и измельченных частей растений, порошков, которые можно использовать для курения.

   По поручению Роспотребнадзора Научно-исследовательским институтом питания РАМН проведена экспертиза таких смесей, в результате которой установлено, что вещества, входящие в состав таких смесей обладают психотропным, наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека.

   Употребление человеком таких смесей является одной из причин психических патологий, таких как острые и депрессивные психозы, такие вещества представляют реальную угрозу общественному здоровью.

   Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г.Онищенко Постановлением  от 09.04.2009 г. № 23 запретил оборот на территории Российской Федерации курительных смесей, сухих ароматизаторов для воздуха, благовоний, содержащих шалфей предсказателей (Salvia divinorum), и (или) гавайскую розу (Argyreia nervosa), и (или) голубой лотос (Nymphea caerulea).

    В 2009 году Управлением Роспотребнадзора по Амурской области проведено 58 внеплановых проверок на предприятиях торговли и общественного питания, где реализуются табачные изделия (табак трубочный, табак для кальянов) и могли бы реализоваться курительные смеси и 274 плановые проверки предприятий торговли и общественного питания. Запрещенные к реализации курительные смеси не выявлены.

    В рамках реализации Постановления Главного  государственного санитарного врача Российской Федерации 8 декабря 2009 года  № 72 «О мерах по пресечению оборота курительных смесей на территории РФ в отделы образования были направлены письма о проведении разъяснительной работы с учащимися о недопустимости употребления курительных смесей и о вреде для здоровья курения табака.  По информации, поступившей из г.Свободного, г.Шимановска,  Свободненского, Шимановского, Селемджинского и Мазановского районов, в образовательных учреждениях проведены классные часы, тематические родительские собрания, анкетирование.

    В январе 2010 года проведено 5 плановых проверок предприятий торговли, запрещенных курительных смесей не выявлено.

    1 февраля 2010 года в Управление Роспотребнадзора поступило обращение потребителя о реализации запрещенных курительных смесей в одном из супермаркетов г.Благовещенска. Немедленно, совместно с управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Амурской области, была организована проверка данных фактов. Информация не подтвердилась, запрещенных курительных смесей не выявлено.

   Уважаемые жители Амурской области! В случае, если Вам стало известно о фактах продажи запрещенных курительных смесей, просим сообщить об этом по телефону горячей линии Управления Роспотребнадзора   (8-416-2) 20-20-20 (звонок бесплатный).


« Назад
Версия для печати