Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

ОРВИ

 

Заболеваемость на уровне прошлой недели. Зарегистрировано 2523 случая, что на уровне заболеваемости прошлой недели, но выше недельного эпидемического порога на 21,3%.

Рост заболеваемости ОРВИ отмечен на 8 административных территориях области, максимальный на территории г. Белогорска, г. Шимановска и г. Райчихинска.  

 

Взрослое население

 

Зарегистрировано 1098 случаев, что на 1,5% ниже предыдущей недели, но 2,2 раза выше эпидемического порога.

 

Детское население

 

Зарегистрировано 1425 случаев, что выше уровня прошлой недели на 33 случая (2,4%) за счет возрастных групп 3-6 лет и 7-14 лет, где заболеваемость выросла на 4,5 и 6,6% соответственно. В возрастной группе 0-2 года уровень заболеваемости снизился на 13%.  

 

ВНЕБОЛЬНИЧНЫЕ ПНЕВМОНИИ

 

Снижение заболеваемости. Зарегистрировано 102 случая, что на 9,7% ниже заболеваемости предыдущей недели.

 

Среди взрослого населения отмечено снижение на 8,5%, преимущественно за счет возрастной группы 65 лет и старше. Наибольшее число случаев (65,7%) внебольничных пневмоний зарегистрировано среди лиц в возрасте 40-64 лет и 65 лет и старше.

 

 Среди детей зарегистрировано снижение заболеваемости на 15,8%, за счет возрастных групп 1-6 лет и 7-14 лет.

 

COVID-19

 

Снижение заболеваемости. На 21 неделе зарегистрировано 156 случаев COVID-19, что на 20,4% ниже уровня заболеваемости прошлой недели. В 91,7% случаях заболевание протекает в форме острой респираторной вирусной инфекции, 3,8% приходится на бессимптомное носительство.

 

В области продолжается циркуляция подвидов штамма Omicro  «Кентавр» и «Кракен».

 

Взрослое население

 

Заболеваемость в сравнении с прошлой неделей снизилась на 16%, за счет всех возрастных групп взрослого населения.

 

Детское население

 

Показатель заболеваемости среди детей снизился на 42,4%, за счет снижения числа случаев заболевания среди детей от 0 до 14 лет, при этом, в возрастной группе 15-17 лет зарезервирован рост заболеваемости на 50%.

 

ЭВИ

 

На территории области зарегистрировано начало циркуляции возбудителей энтеровирусной инфекции. На 21 неделе зарегистрировано 5 случаев лабораторно подтвержденной ЭВИ среди детей, посещающих ДОУ. С нарастающим итогом в настоящем сезоне зарегистрировано 10 случаев ЭВИ.

 

КВЭ

 

На 21 неделе зарегистрировано 237 случаев укусов клещей, в том числе 73 среди детей. С нарастающим итогом 936 случаев, из которых 329 среди детей. 76,1% укусов клещами зарегистрировано в населенных пунктах.

При лабораторном исследовании клещей, снятых от населения, с нарастающим итогом выявлено 42 положительные находки, в том числе 38 на боррелиоз, 2 на риккетсиоз, 1 на КВЭ и 2 на анаплазмоз, из которых 14 находок на 21 неделе (12 боррелиоз и 2 риккетсиоз).

На 21 неделе случаев заболевания, передающегося клещами, не зарегистрировано.

 

Самой эффективной мерой профилактики клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) является вакцинация. В целях профилактики КВЭ Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает работодателям, чьи работники относятся к профессиональным группам риска и которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные по КВЭ районы в сезон передачи этого инфекционного заболевания, что в соответствии с обязательными требованиями 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» - они должны быть привиты против данного инфекционного заболевания.

 

Лица, выезжающие на отдых в эндемичные территории, также должны быть привиты против данного заболевания. Чтобы получить прививку, необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства.

 

Одной из важных и неотъемлемых мер профилактики укусов клещей и, как следствие, клещевых инфекций являются акарицидные обработки. Акарицидной обработке подлежат территорий скверов, парков, баз отдыха, летних оздоровительных и образовательных учреждений, кладбищ и других территорий мест массового пребывания и отдыха людей. Перед обработкой территории следует расчистить территорию от мусора, покосить, убрать и вывезти траву. Проводить акарицидные обработки рекомендуется не позднее, чем за 3 – 5 дней до посещения данной территории людьми.

В 2023 году запланировано к проведению акарицидных обработок 424 га, в том числе 280 га территорий летних оздоровительных учреждений (ЛОУ). На 21 неделе обработано 76,3 га подлежащих территорий. С нарастающим итогом обработано 330,6 га (78%), в том числе ЛОУ 85,5 га.

 


« Назад
Версия для печати