Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

ОРВИ

 

Незначительное снижение заболеваемости. Зарегистрировано 3154 случая, что меньше прошлой недели на 85 случаев (на 2,6%.) и ниже недельного эпидемического порога на 41,7%.

При этом на 13 административных территориях отмечен рост числа заболевших ОРВИ, максимальный на территории Шимановского (в 3,4 раза), Мазановского (в 3 раза), Константиновского (в 2,7 раза), Бурейского (на 90,9%), Серышевского (на 57,1%) районов, г. Свободный (на 80%) и г. Тында (на 54,9%). Показатели заболеваемости, превышающие областной, зарегистрированы в г. Благовещенске, г. Белогорске и Шимановском районе.  

 

Взрослое население

 

Заболеваемость выросла на 28 случаев (на 1,7%), зарегистрировано 1697 случаев, эпидемический порог не превышен.

 

Детское население

 

Зарегистрировано 1457 случаев, что ниже прошлой недели на 113 случаев (на 7,2%). Среди детского населения снижение числа случаев заболевания наблюдалось возрастных группах 3-6 лет (на 10,3%) и 7-14 лет (на 14,4%). Среди детей до 2 лет зарегистрирован рост на 56 случаев (на 22,4%). Эпидемический порог не превышен.  

 

ГРИПП

 

Заболеваемость на уровне прошлой неделе. На 14 неделе всего зарегистрировано 13 случаев гриппа, в том числе 12 гриппа В (92,3%), что на уровне предыдущей недели. Активная циркуляция вирусов гриппа В наблюдается на протяжении 11 недель.

 

В Приамурье с начала эпидемического сезона зарегистрировано 1189 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе 79 случаев гриппа А(H1N1) w, 466 случая гриппа В и 644 - гриппа А нетипированного.

 

ВНЕБОЛЬНИЧНЫЕ ПНЕВМОНИИ

 

 На уровне заболеваемости прошлой недели. Зарегистрировано 145 случаев, что на уровне показателя заболеваемости предыдущей недели.

 

Среди взрослого населения отмечено снижение на 9,9% за счет возрастных групп 18-39 и 40-64 года. Среди лиц 65 лет и старше наблюдался рост на 6%. Наибольшее число случаев (62%) внебольничных пневмоний зарегистрировано среди лиц в возрасте 40-64 лет и 65 лет и старше.

 

 Среди детей зарегистрирован рост заболеваемости на 50%, максимальный в возрастных группах 7-14 и 15-17 лет.

 

COVID-19

 

Снижение заболеваемости. На 14 неделе зарегистрировано 309 случаев COVID-19, что на 5,8% ниже уровня заболеваемости прошлой недели. В 92,9% случаях заболевание протекает в форме острой респираторной вирусной инфекции, 5,2% приходится на бессимптомное носительство.

 

В области продолжается циркуляция подвидов штамма Omicro  «Кентавр» и «Кракен».

 

Взрослое население

 

Заболеваемость снизилась на 7,6%, при этом в возрастной группе 30-49 наблюдался рост на 13,6%.

 

Детское население

 

Показатель заболеваемости среди детей снизится на 3,8% за счет детей от 0 до 1 года. В других возрастных группах зарегистрирован незначительный рост.

 

УПРАВЛЕНИЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ РЕКОМЕНДУЕТ:

 

- соблюдать масочный режим в общественных местах (ТЦ, супермаркеты, кинотеатры, общественный транспорт), а также при посещении массовых культурных и спортивных мероприятий 

 

- избегать близких контактов с людьми с симптомами ОРВИ 

 

- проводить дезинфекцию в местах массового пребывания людей и на объектах транспорта 

 

- регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку 

 

- избегать переохлаждения 

 

- при появлении признаков ОРВИ остаться дома и обратиться за медицинской помощью 

 

- не допускать детей с симптомами инфекционных заболеваний в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу 

 

- проводить «утренние фильтры», своевременное отстранение от учёбы и работы детей и персонал с признаками инфекционных заболеваний  

 

- своевременно принимать меры по закрытию групп ДОУ и переводу классов на дистанционный формат обучения при отсутствии более 20% детей по причине заболевания респираторными инфекциями.

 

КВЭ

 

26 марта в Амурской области был зарегистрирован первый случай укуса клеща. На 14 неделе зарегистрировано 55 случаев укусов клещей, в том числе 24 среди детей. С нарастающим итогом 69 случаев, из которых 29 среди детей. 80% укусов клещами зарегистрировано в населенных пункитах.

При лабораторном исследовании клещей, снятых от населения, выявлена положительная находка на боррелиоз.

 

Самой эффективной мерой профилактики клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) является вакцинация. В целях профилактики КВЭ Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает работодателям, чьи работники относятся к профессиональным группам риска и которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные по КВЭ районы в сезон передачи этого инфекционного заболевания, что в соответствии с обязательными требованиями 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» - они должны быть привиты против данного инфекционного заболевания.

 

Лица, выезжающие на отдых в эндемичные территории, также должны быть привиты против данного заболевания. Чтобы получить прививку, необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства.

 

Одной из важных и неотъемлемых мер профилактики укусов клещей и, как следствие, клещевых инфекций являются акарицидные обработки. Акарицидной обработке подлежат территорий скверов, парков, баз отдыха, летних оздоровительных и образовательных учреждений, кладбищ и других территорий мест массового пребывания и отдыха людей. Перед обработкой территории следует расчистить территорию от мусора, покосить, убрать и вывезти траву. Проводить акарицидные обработки рекомендуется не позднее, чем за 3 – 5 дней до посещения данной территории людьми.

В 2023 году запланировано к проведению акарицидных обработок 424 га, в том числе 280 га территорий летних оздоровительных учреждений (ЛОУ). На 14 недели обработано 3 га подлежащих территорий, в том числе ЛОУ 1,4. С нарастающим итогом обработано 4,9 га.

 


« Назад
Версия для печати