Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

 

 

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями.

По данным еженедельного мониторинга на 9 неделе наблюдается рост заболеваемости ОРВИ. Зарегистрировано 4386 случаев, что выше уровня прошлой недели на 26,4% (на 915 сл.), но ниже недельного эпидемического порога на 27,3%.

Рост заболеваемости зарегистрирован на 24 административных территориях. Наиболее высокие показатели заболеваемости, превышающие среднеобластной, регистрируются в г. Благовещенске и Шимановском районе. Эпидемический порог превышен только на территории г. Благовещенска.  

Уровень заболеваемости ОРВИ взрослого населения вырос на 30,6% (на 545 сл.), зарегистрировано 2181 случай, эпидемический порог не превышен.

Среди детского населения зарегистрировано 2205 случаев, что выше прошлой недели на 20,2% (на 370 сл.). Рост заболеваемости наблюдалось во всех возрастных группах, максимальный среди детей 3-6 лет – на 35,3% (на 186 сл.) и 0-2 лет на 25,6% (на 86 сл.).  

Продолжается активная циркуляция вирусов гриппа среди непривитого населения. С нарастающим итогом в области зарегистрирован 1081 случай лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе 79 случаев гриппа (АH1N1) w, 365 случаев гриппа В и 637 - гриппа А нетипированного. На протяжении 6 недель наблюдается активная циркуляция вирусов гриппа В. На 9 неделе всего зарегистрирован 61 случай гриппа, в том числе 57 гриппа В (93,4%).

В целях недопущения возникновения очагов групповой заболеваемости Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает родителей не допускать детей с симптомами инфекционных заболеваний в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу. Обращаем внимание руководителей образовательных учреждений о необходимости неукоснительного соблюдения требований санитарного законодательства в части проведения «утренних фильтров», своевременного отстранения от образовательного процесса лиц (детей и персонала) с признаками инфекционных заболеваний, соблюдения режимов проветривания, влажной уборки и дезинфекции помещений, закрытия групп ДОУ и перевода классов на дистанционный формат обучения при отсутствии более 20% детей по причине заболевания респираторными инфекциями.

Заболеваемость внебольничными пневмониями. На 9 неделе зарегистрировано снижение заболеваемости внебольничными пневмониями на 17,5% (на 40 сл.). Снижение заболеваемости зарегистрировано во всех возрастных группах, среди детей на 22,8%, среди взрослого населения на 15,8%. Наибольший удельный вес заболевших приходится на возрастную группу 40-64 года (29,3%) и 65 лет и старше (32%).

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). На 9 неделе зарегистрировано 367 случаев COVID-19, что на 8,9% выше уровня заболеваемости прошлой недели. Наибольший рост заболеваемости зарегистрирован среди детского населения, где показатель заболеваемости вырос на 30%, за счет детей 15-17 лет. Среди взрослого населения заболеваемость выросла на 6,1%, за счет возрастных групп 18-29 лет и 50-64 лет, где показатель заболеваемости вырос на 18,2% и 23,3% соответственно. Рост заболеваемости обусловлен циркуляцией на территории области подвидов штамма Omicro  «Кентавр» и «Кракен». В 94,3% случаях заболевание протекает в форме острой респираторной вирусной инфекции.

 

 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области настоятельно рекомендует:

-  соблюдать масочный режим в общественных местах (ТЦ, супермаркеты, кинотеатры, общественный транспорт), а также при посещении массовых культурных и спортивных мероприятий 

-   избегать близких контактов с людьми с симптомами ОРВИ 

-  проводить дезинфекцию в местах массового пребывания людей и на объектах транспорта 

-  регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку 

-  избегать переохлаждения 

-  при появлении признаков ОРВИ остаться дома и обратиться за медицинской помощью.


« Назад
Версия для печати