Управление Роспотребнадзора по Амурской области
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
ОБ УПРАВЛЕНИИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  Эпидемиологический надзор
  Осторожно ! Клещи.
  Оказание услуг и правовой помощи инвалидам и маломобильным гражданам
  Защита прав потребителей
  Инфотека
  Защита прав потребителей
  Государственная Регистрация и Лицензирование
  Регистрация уведомлений
  Административная практика
  Судебная практика
  Организация деятельности
  Планы контрольно-надзорных мероприятий
  Информация о проведенных проверках
  Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
  Социально-гигиенический мониторинг и научно-практическая деятельность
  Ведомственные целевые программы
  Информационные системы, реестры
  Санитарный надзор
  Для предпринимателей
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
ДОКУМЕНТЫ
ПРЕСС-ЦЕНТР
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ
 
 
 
телега
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора
Форма обращения граждан
ФБУЗ Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора

На главную / Основные направления деятельности / 

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями.

По данным еженедельного мониторинга на 7 неделе наблюдается снижение заболеваемости ОРВИ. Зарегистрировано 4815 случаев, что ниже уровня прошлой недели на 10,4% (на 559 сл.) и ниже недельного эпидемического порога на 23,1%.

При этом, на 5 административных территориях области зарегистрирован рост заболеваемости - в г. Райчихинск, Серышевском, Зейском, Архаринском и Сковородинском районах. По-прежнему наиболее высокие показатели заболеваемости, превышающие среднеобластной, регистрируются в г. Благовещенске и г. Шимановске. 

Снижение уровня заболеваемости обусловлено уменьшением числа случаев ОРВИ среди детского населения во всех возрастных группах. Всего среди детей зарегистрировано 2457 случаев, что ниже прошлой недели на 16,9% (на 500 сл.). Максимальное снижение заболеваемости наблюдалось среди детей 3-6 лет – на 22,7% (на 249 сл.) и 7-14 лет – на 16,8% (на 228 сл.).  

Среди взрослого населения зарегистрировано 2358 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости снизился на 3,5% (на 59 чел.), эпидемический порог не превышен.

С нарастающим итогом в области зарегистрирован 965 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе 79 случаев гриппа (АH1N1) w, 253 случая гриппа В и 633 - гриппа А нетипированного. На протяжении 4 недель наблюдается активная циркуляция вирусов гриппа В. На 7 неделе всего зарегистрировано 66 случаев гриппа, в том числе 60 случаев гриппа В (91%).

В целях недопущения возникновения очагов групповой заболеваемости Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает родителей не допускать детей с симптомами инфекционных заболеваний в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу. Обращаем внимание руководителей образовательных учреждений о необходимости неукоснительного соблюдения требований санитарного законодательства в части проведения «утренних фильтров», своевременного отстранения от образовательного процесса лиц (детей и персонала) с признаками инфекционных заболеваний, соблюдения режимов проветривания, влажной уборки и дезинфекции помещений, закрытия групп ДОУ и перевода классов на дистанционный формат обучения при отсутствии более 20% детей по причине заболевания респираторными инфекциями.

Заболеваемость внебольничными пневмониями. На 7 неделе зарегистрирован рост заболеваемости внебольничными пневмониями на 18,8% (на 32 сл.), за счет увеличения числа случаев во всех возрастных группах взрослого населения. Максимальный рост зарегистрирован среди лиц 18-39 лет и 65 лет и старше, где заболеваемость выросла на 58,6% и 34% соответственно. Основная доля заболевших (60%) пришлась на работающее население в возрасте 40-64 лет и лиц старше 65 лет.  

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). На 7 неделе зарегистрировано 280 случаев COVID-19, что на 18,6% выше уровня заболеваемости прошлой недели. Рост заболеваемости обусловлен увеличением числа случаев среди взрослого населения, где показатель заболеваемости вырос на 19,8%. Максимальный рост (на 55%) наблюдался в возрастной группе 50-64 года. В 95% случаях заболевание протекает в форме острой респираторной вирусной инфекции.

 

 

Управление Роспотребнадзора по Амурской области настоятельно рекомендует:

-  соблюдать масочный режим в общественных местах (ТЦ, супермаркеты, кинотеатры, общественный транспорт), а также при посещении массовых культурных и спортивных мероприятий 

-   избегать близких контактов с людьми с симптомами ОРВИ 

-  проводить дезинфекцию в местах массового пребывания людей и на объектах транспорта 

-  регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку 

-  избегать переохлаждения 

-  при появлении признаков ОРВИ остаться дома и обратиться за медицинской помощью.


« Назад
Версия для печати